четверг 25.04.2024 04:56:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:25, 24 августа 2018 года

В проектировании спутников «СириусСат-1,2», запущенных в космос, принимали участие орловские школьники

Научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2» были разработаны и собраны группой школьников, обучавшихся в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи). В составе группы были орловцы Илья и Алексей Оразовы.



Два года назад, тогда еще восьмикласснику Илье Оразову учитель предложил принять участие в конференции «МИФ». Парень согласился, написал статью об истории создания ЭВМ. Его работа заняла третье место. А уже на следующий год Илья и его брат Алексей решились на более серьезный проект.
Илья Оразов, ученик, школы №50 г. Орла: «Это была рука-манипулятор, она была специально запрограммирована и имела несколько вариантов движения».
Затем в образовательном центре «Сириус» Илье и другим одаренным ребятам была предоставлена возможность самостоятельно сконструировать спутник. Школьник из Орла занимался усовершенствованием служебных систем.

Выполнив совместный проект «Система стабилизации и ориентации малого космического аппарата», уже через год в образовательный центр «Сириус» со старшим братом поехал и Алексей Оразов. Вдохновляет и поддерживает братьев Оразовых их отец. Он и сам с детства увлекается электроникой и программированием.
Алексей Оразов, ученик школы №50 г. Орла: «Папа убедил нас в том, что нужно развиваться, стремиться к большему. Благодаря ему мы начали заниматься инженерией». 
Лето-2018 семье Оразовых запомнится, пожалуй, на всю жизнь. В ночь с 9 на 10 июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-09». Команда ребят, работавших над созданием космических аппаратов, получила уникальную возможность присутствовать на запуске и лично пообщаться с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.
Илья Оразов, ученик, школы №50 г. Орла: «Там были наши два аппарата «СириусСат-1» и «СириусСат-2», уже готовые к запуску, а также другие грузы, самым важным из которых был скафандр «Орлан-МКС».
А уже 15 августа, на Международной космической станции российскими космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Прокопьевым в открытый космос были запущены научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2». За работой космонавтов и запуском аппаратов из Центра управления полетами в Королеве следила команда школьников, которая и работала над наноспутниками в образовательном центре «Сириус».
Илья Оразов, ученик, школы №50 г. Орла: «Это было круто! Космонавты молодцы – запустили наши аппараты. И они уже начали передавать телеметрию: сейчас просто передается сигнал о том, что они «живы», а на следующей неделе они будут передавать данные».
Родители мальчишек не скрывают: своими сыновьями они гордятся. И всегда готовы поддержать их начинания.

Свободного времени у ребят не так много, как хотелось бы, однако парни успевают многое: и учиться на «отлично», и изобретать, и спортом заниматься.

Впереди у ребят новый учебный год, а значит новые старты и победы. И кто знает, может быть, через пару десятков лет их фамилия пополнит ряды выдающихся ученых нашей великой страны.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.