суббота 27.04.2024 07:58:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 24 августа 2018 года

В Орле стартовал первый Чемпионат мира по самбо среди школьников

Подобных соревнований не было за всю 80-летнюю историю национального единоборства. Германия и Южная Корея, Камерун, Индия, и конечно Россия – турнир собрал 19 стран со всех уголков планеты. Но праздник начался ещё до официального открытия Первенства мира - с открытого форума «Мир самбо», посвящённого вопросам популяризации отечественного вида спорта.



Информационный старт смог настроить всех гостей на нужный лад –обсуждают участники форума развитие самбо. Молодой вид спорта сейчас активно набирает популярность в Европе. Именно поэтому им и заинтересовались в международной федерации школьного спорта. И сейчас вместе с объединением «Юность России» зарубежные коллеги разрабатывают механизмы реализации проектов «Самбо в школу» и «Студенческое самбо», которые заменят уроки физкультуры на занятия самообороной.
Алан Абаев, председатель ОГФСО «Юность России»: «С детства, чуть ли ни с детского сада необходимо детям прививать эти навыки, чтобы не только они умели бороться, а умели и себя защитить, и правильно падать в конце концов. Тут есть некая философия. И ICF - международная федерация школьного спорта - это увидела». 
Решение о том, что Первенство мира по самбо среди школьников пройдёт в России, в ICF приняли ещё два года назад. И Орёл с поставленной задачей справился на «отлично» – принял больше 250 юных спортсменов из 19 стран мира, 15 зарубежных и 12 российских судей, в помощь им организаторы привлекли 3 сотни волонтёров.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области : «Мы верим, что первый Чемпионат Мира по самбо среди школьников станет достойным подарком всем любителям спорта в юбилейный год 80-летия создания борьбы самбо».
Первые схватки прошли ещё до официального открытия. Школьники и школьницы соревновались в первых пяти весовых категориях – всего их 10, сегодня поединки продолжились. И скромничать не стоит, иностранные участники – все, как один - отмечают, что техника юных российских самбистов на порядок выше.
Ариэм Леонидис, участник из Греции: «Русские самбисты более техничны, но греческие - более сильные».
Йохандер Рохас, посол самбо в Латинской Америке : «Наши спортсмены все из дзюдо, поэтому разница очень большая».
Но схватками первый в истории чемпионат мира не ограничится, для гостей Орёл приготовил мастер-классы по народному творчеству, экскурсии и многое другое.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.