пятница 19.04.2024 19:37:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:50, 25 августа 2018 года

Верный друг: Бильбо



Бильбо один из старожилов группы «Кот и Пес». У него довольно нелегкая судьба. Он долгое время жил на одном из рынков города. Для всех бездомных собак это самое лучшее место для обитания - всегда накормят и погладят. Но не для нашего героя.
 
Как рассказывают очевидцы, у пса невероятная чуйка на нарушителей закона. После того как он поймал вора на базаре, на следующий день был безжалостно отравлен. 
Виталия Румянцева, создатель общественного объединения помощи бездомным животным: «Нам позвонили в группу, это было примерно в 2012-2013 году, сказали, что лежит возле мусорки собака с отравлением, мы его забрали. Спасибо ветеринарам. Несмотря на то, что у него чуть ли не паралич легких начинался, его откачали». 
Уже около пяти лет собака находится на передержке. И за это время успела побывать в разных местах города. Волонтеры не зря дали ему такое имя, ведь своим характером и храбростью он похож на персонажа знаменитой истории «Властелин колец» Бильбо Бэгинса. Так что, если вы решитесь взять его к себе, пес станет не только отличным защитником, он даже поможет поймать злодея. 
Виталия Румянцева, создатель общественного объединения помощи бездомным животным: «Бильбо еще и гроза закладчиков и наркоманов. На одной из передержек, где он жил, в частном доме, стали делать закладки. Там жила пожилая женщина, которая не могла понять, почему ночами вокруг дома ходят непонятные люди. Вот в одну из ночей Бильбо сорвался с цепи и перепрыгнул через забор, поднял шум, поймал закладчиков, сразу вызвали правоохранительные органы, которые нашли в фундаменте закладку. Так что это пес, который хорошо может защищать».
Чтобы узнать поближе этого красавца, достаточно написать волонтерам в группу «Кот и Пес». 
 
За то время, пока выходит рубрика «Верный друг», свой дом успели обрести семь счастливчиков, и мы уверены, что это только начало. Кстати, многие орловцы, которые не смогли взять питомцев к себе домой, помогают благотворительностью. 
Виталия Румянцева, создатель общественного объединения помощи бездомным животным: «Люди активно смотрят, большое количество звонков, сообщений в соцсети. Чем вообще можно помочь группе? Начиная финансовыми средствами, заканчивая лекарствами, кормами, выгулами животных, также нужно бывать сделать укол, если животное лечится где-то во дворе. После выхода сюжетов мы получили хороший человеческий ресурс – это новые волонтеры, это большое количество репостов».
Желающим взять к себе верного друга стоит напомнить, что волонтеры продолжают следить за судьбой животных. И если вы с новым другом вдруг «не сошлись характерами», не выбрасывайте животное вновь на улицу, напишите в группу «Кот и Пес», которая имеет уже более тысячи подписчиков - эти люди животное в беде не оставят. 



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.