четверг 25.04.2024 12:38:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:10, 27 августа 2018 года

Причиной взрыва в доме 11 по улице Красноармейской, который произошел вечером 24 августа, мог стать накопившийся в канализационных колодцах метан

Это уже третий случай взрыва в этом доме. Первые два произошли 14 августа.



Жильцы дома еще не опомнились от первого ЧП, когда 14 августа громыхнуло сначала на пятом, а потом на втором этаже. Новый взрыв, прогремевший 24 августа, испугал их еще больше. Людям стало казаться, что над их домом навис какой-то злой рок.
 
На месте ЧП волей случая оказались двое полицейских - Дмитрий Макаров и Михаил Бреев. Они первыми пришли на помощь пострадавшим.
Дмитрий Макаров, полицейский ОБОКПО УМВД по г. Орлу: «Я проходил мимо по этой улице, услышал хлопок, подбежал к окнам, увидел женщину с грудным ребенком и еще детей в другой комнате, мужчина в шоке. Я забрал грудного ребенка, передал его какой-то женщине, залез в квартиру и стал доставать других детей. Подошел напарник, я передавал детей ему. Последними вытащили женщину и мужчину».
Михаил Бреев, командир отделения ОБОКПО УМВД по г. Орлу: «Я принял девочку – она была в шоке, затем помог женщине и мужчине. Мужчина был с ожогами».
Пострадавшего, главу семейства, медики немедленно госпитализировали в реанимацию.
Лидия Музыченко, заведующая реанимационным отделением Орловской областной клинической больницы: «Пациента привезли в тяжелом шоковом состоянии, ожог составляет 65%, в настоящее время выявлено, что десять из них – глубоких. Проводились противошоковые мероприятия. В настоящее время состояние его стабилизировалось, но остается еще тяжелым в связи с большой поверхностью поражения тела».
Прибывшие на место спасатели спешно приступили к эвакуации людей и начали разбирать завалы в эпицентре взрыва.
Евгений Тугбаев, начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Орловской области: «Взрыв произошел в восьмом подъезде на первом этаже. Эвакуировано восемь человек из восьмого подъезда, в том числе четверо детей, и семь человек из седьмого подъезда. Пострадал один человек».
Как оказалось, при взрыве пострадал сотрудник отряда федеральной противопожарной службы регионального управления МЧС. К счастью, остальные члены многодетной семьи отделались испугом и царапинами. 
 
Параллельно со спасателями в очаге ЧП работала аварийная бригада 04. Как сообщил дежурный мастер аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Орел» Андрей Ильин, никаких признаков загазованности не было обнаружено по прибытии аварийно-спасательного формирования.
 
А жильцы дома сообщили: взорвавшаяся квартира и газифицирована-то не была. Сделать выводы по причинам ЧП на основе экспертных выводов предстоит сотрудникам Следственного комитета.
Дмитрий Зинин, заместитель руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Возбуждено уголовное дело по статье 238, ч. 2 УК РФ – «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Мы теперь уже в комплексе оценим все причины, которые привели теперь уже к двум происшествиям в одном и том же жилом доме».
К расследованию причин ЧП привлечены эксперты Мосгаза. По одной из версий, причиной взрыва послужил не бытовой газ, а метан, образовавшийся в канализационных сетях.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.