четверг 25.04.2024 17:53:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 27 августа 2018 года

Коммунальные службы и следственные органы приблизились к установлению причин, повлекших взрыв газа в доме на Красноармейской в Орле

ЧП произошло в пятиэтажном доме вечером в пятницу, 24 августа, и было вторым по счету за 10 дней.



С 14 по 24 августа в отделение реанимации областной клинической больницы пострадавших с Красноармейской привозили дважды. Женщина, жертва первого взрыва, уже идет на поправку, а вот мужчина, пострадавший в результате второго ЧП, пока довольно плох.
Лидия Музыченко, заведующая реанимационным отделением Орловской областной клинической больницы: «Ожог составляет 65%, в настоящее время выявлено, что десять из них – глубоких. Проводились противошоковые мероприятия. В настоящее время состояние его стабилизировалось, но остается еще тяжелым в связи с большой поверхностью поражения тела».
Многодетная семья пострадавшего при взрыве мужчины уцелела, но лишилась крова и почти всего имущества. В лицее № 1, учащиеся которого пострадали при взрыве, начали сбор средств в помощь потерпевшим.
Ольга Ракитина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 1: «Мы разместили информацию на официальной странице лицея ВКонтакте, на сегодняшний день охват аудитории более 4000 человек, достаточное количество репостов. И в этом объявлении мы оставили номер карты мамы».
Семье помогут и в региональном главке МЧС. Ведь глава семейства, угодивший в реанимацию, - их коллега, сотрудник отряда федеральной противопожарной службы. Выяснение причин ЧП - еще одна неотложная задача. Чтобы выводы были исчерпывающими, глава региона заручился поддержкой столичных газовиков.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Я очень благодарен руководству города Москвы за то, что откликнулись и в течение одного дня направили к нам самое современное оборудование. В Орле сейчас работают четыре лаборатории, которые обладают самыми современными технологиями».
Как газовоздушная смесь попала в негазифицированную квартиру? Подозрение специалистов пало на канализационные колодцы. Первоначально в колодцах искали признаки метана, скопление которого характерно для канализации. Однако в ходе обследования эксперты установили: газ в систему попал обычный, природный.
Сергей Чунихин, и.о. директора филиала АО «Газпром газораспределение Орел» в городе Орле: «Вместе с коллегами «Мосгаза» взяли отборы проб газовоздушной смеси из колодцев, провели обследование, нашли предполагаемое место повреждения газопровода, которое было устранено в ночь на 27 августа».
Газовые происшествия жильцов этого дома, буквально, преследуют. Задолго до двух последних взрывов, в марте прошлого года, дом № 11 едва не взлетел на воздух. Загазован был целый подъезд. Вентили открыла неадекватная местная жительница. Тогда несчастья удалось избежать.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.