четверг 18.04.2024 22:55:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:34, 28 августа 2018 года

В Орле подвели итоги Всероссийского конкурса детского рисунка «Тургенев глазами детей»

Как оказалось, читают тургеневские произведения и рисуют к ним иллюстрации во всех уголках страны.


400 ребят из разных регионов нашей страны нарисовали свои фантазии на тему тургеневских произведений. К ним присоединились дети Молдовы, Беларуси, Кыргызстана. Возраст участников от 7 до 17 лет, их разделили на три возрастные группы, и награды вручали победителям в каждой. Одну награду за первое место получила орловчанка Екатерина Шитикова, которая нарисовала иллюстрацию к сказке «О серебряной птице и желтой лягушке». Ученица 23-й школы прочла не одно произведение классика. Диплом Екатерине вручали организаторы конкурса - сотрудники музея в Спасском-Лутовинове.
Алексей Тулер, замдиректора музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «Дело даже не в организаторах, организаторы со своей задачей, на мой взгляд. Справились. Дело в детях, видно, что работа не прошла зря, они по-прежнему, умеют рисовать и умеют передавать свои искренние чувства».
Искренность и непосредственность это то, что всегда отличает любой детский конкурс. Самые маленькие, семилетние, участники откликнулись трогательными рисунками к повести «Муму». И жюри пришлось делать трудный выбор.
Светлана Четверикова, член жюри конкурса детского рисунка «Тургенев глазами детей»: «Несмотря на то, что у Тургенева есть конкретное описание собачки, то, глядя на работы детей, мы видим, что у каждого ребенка своя Му-му, своя порода, свой размер. Может быть, это та собака, которая есть в семье, может быть, такой они себе ее представляют ассоциативно, не зацикливаясь на описании. И конечно названия, которые мы увидели, не могли нас оставить равнодушными, и я эти работы сразу отобрала».
Конкурсанты старшего возраста предоставили свои иллюстрации к другим произведениям И.С. Тургенева: «Отцы и дети», «Бежин луг», «Льгов», «Ася». Много портретов самого писателя и Полины Виардо, а также пейзажных видов Спасского-Лутовинова. Выставка не случайно приурочена к началу нового учебного года. Она как раз для тех, кто еще только собирается впервые открыть для себя произведения Ивана Тургенева.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.