суббота 27.04.2024 00:32:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 28 августа 2018 года

В Орловской области начал работать проект «Экспресс-бабушка»

Его суть в том, что пенсионерки-волонтеры на добровольных началах оказывают помощь нуждающимся семьям с детьми. Не материальную, а ту, что гораздо важнее – они дарят малышам «бабушкину заботу, тепло и внимание».



Ольга Кузнецова одна воспитывает двоих детей, и помощь бабушки, пусть и не родной, ей будет не лишней.
Ольга Кузнецова, жительница г. Орла: «Я детей воспитываю сейчас одна. Вышла на работу. Младшему ребенку 3 года. Иногда надо его забрать из сада, позаниматься с ним, так как я вечером на работе могу задержаться. И старший ребенок посещает много секций».
Бабушки-волонтеры и семьи, нуждающиеся в их услугах, пришли в центр комплексного обслуживания населения Советского района Орла, чтобы пообщаться, познакомиться поближе, рассказать о своих пожеланиях и возможностях. Бабушки в этот проект идут только активные, которые уже вырастили и воспитали своих детей и внуков, и не прочь оказать посильную помощь другим семьям.
Раиса Житкова, участница проекта «Экспресс-бабушка»: «У меня своих внуков – четверо: три внучки и один внук. Они теперь уже взрослые – им от 30 до 40 лет. Так что я с удовольствием могу ухаживать за другими детьми. Я вышиваю бисером и гладью, могу научить, и читать будем, и в футбол будем играть». 
Семей, нуждающихся в такой помощи, немало. А вот бабушек, готовых добровольно и бесплатно ухаживать за чужими детьми, не так много.

Как рассказала зам. директора Центра социального обслуживания населения Советского района г. Орла Вера Толмачева, данный проект проходит в несколько этапов первый этап. На первом этапе идет набор бабушек-волонтеров, которые согласны на кратковременный присмотр за детками, организацию их какой-то досуговой деятельности. Второй этап - тестирование у психолога. Но еще до этого бабушки должны подтвердить состояние своего здоровья медицинскими справками.
Наталья Левченко, психолог: «Бабушки проходят тестирование у психолога. Тест на личность и темперамент, чтобы понять, подходят они по темпераменту ребенку или нет».
Базы «экспресс-бабушек» уже созданы в Орле, Орловском, Ливенском и Мценском районах. Всех активных пенсионеров, готовых на добровольных началах присматривать за чужими детьми, ждут в районных центрах социального обслуживания населения. А уж нуждающиеся в их услугах семьи обязательно найдутся.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.