пятница 29.03.2024 11:59:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:35, 30 августа 2018 года

Подход Орловской области к работе с инвесторами заинтересовал делегатов из Пензенской области

В Орловской области находится делегация из Пензы. Орловцы продемонстрировали коллегам эффективное сотрудничество власти и инвесторов. Подход, при котором инвесторы развивают не только производственные мощности, но и социальную сферу, а власти, в свою очередь, оказывают всяческую поддержку, показали на примере взаимоотношений с холдингом «Мираторг». В его ближайших планах – построить в регионе маслоэкстрактный завод. Это – инвестиции в 3,5 млрд. рублей и 50 новых рабочих мест.


29 августа в поселке Шаблыкино открыли многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс. На открытии присутствовали главы Пензенской и Орловской областей, а также президент ООО «АПХ «Мираторг».
 
Многофункциональный спортивный комплекс находится перед Шаблыкинской школой и во время учебного года там будут проходить школьные занятия физкультурой. Вместимость – 80 человек. Баскетбольная площадка легко преобразуется в волейбольную, а зимой в хоккейный корт, рядом прыжковая яма, и ещё одно поле – футбольное. Так что теперь уроки физкультуры у учеников Шаблыкинской школы станут самыми любимыми. 
Для реализации проекта был приглашен крупный инвестор – АПХ «Мираторг».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Пример Шаблыкино стал заразительным. Уже идут конкурсные процедуры – еще 12 районов получат подобные площадки уже в этом и следующем году». 
На этом инвестировать в регион холдинг «Мираторг» не прекратит. 3,6 млрд рублей компания вложит в строительство маслоэкстракционного завода. Новое предприятие будет специализироваться на переработке семян подсолнечника, бобов сои и рапса. Проект был подкреплён соглашением о сотрудничестве, которое подписали глава региона Андрей Клычков и президент ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» Виктор Линник. Оно предусматривает и дальнейшее развитие партнёрских отношений.
Виктор Линник, президент Агропромышленного холдинга: «В ближайшее время нам предстоит реализовать крупные, сложные, интересные проекты на территории Орловской области. Объем инвестиций около 30 млрд. рублей. Будет создано около 2000 рабочих мест в сельской местности. Это будут современные предприятия, мы используем самые современные технологии, наша продукция, практически вся, экспортно-ориентированная. В принципе, мы очень довольны работой в Орловской области, и ближайший акцент развития «Мираторга» как холдинга будет именно в Орловской области».
Подход Орловской области к работе с инвесторами заинтересовал делегатов из Пензенской области. Мясное скотоводство и семеноводство нельзя назвать сильными сторонами дружеского региона, зато, в отличие от Орловщины, у них весьма развито птицеводство – там находится одна из крупнейших в стране ферм по переработке индюшатины.
Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области: «Нам нужно приезжать сюда. Должны приезжать и агрономы, и руководители хозяйств – те, кто занимается растениеводством, животноводством, и изучать опыт Орловской области, и понять, как им удается достичь такого высокого результата».
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Между регионами Российской Федерации должны выстраиваться внутренние кооперационные связи, поэтому мы сегодня заинтересованы во взаимоотношениях: наши предприятия могут обмениваться товарами, могут обмениваться технологиями, могут обмениваться знаниями и людьми. Это позволит развиваться, в этом самая главная задача».
Также в ходе визита члены делегации познакомились с работой производственной базы по ремонту и обслуживанию сельхозтехники.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.