четверг 25.04.2024 16:06:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:55, 31 августа 2018 года

Вопросы расширения рынка сбыта продукции местных товаропроизводителей рассмотрели «за круглым столом» в администрации Орловской области

«Круглый стол» организовал профильный комитет Облсовета. И сельхозпроизводителям, и депутатам, и членам правительства, отвечающим за этот блок, было о чем поговорить.



Переработка сельхозпродукции Орловской области является одной из основных отраслей производства, вносящих существенный вклад в развитие экономики региона. Пищевая и перерабатывающая промышленность представлена многоотраслевой структурой, которая включает в себя более 300 организаций. И даже при таких показателях есть то, что хотелось бы улучшить. По мнению председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии орловского Облсовета Татьяны Ерохиной, стоит обратить серьезное внимание на развитие сырьевой базы, повышение качества производимой продукции и реализацию произведенных товаров.

Орловская область по производству основных продуктов сельского хозяйства на душу населения занимает лидирующие позиции, как в России, так и в ЦФО. Уровень самообеспеченности по мясу составляет 133 %, по молоку – 104, по картофелю – 125%. Однако потенциал по переработке и хранению продукции растениеводства и животноводства и ее наличии в магазинах региона – реализован не полностью.
Дмитрий Бутусов, зампред правительства Орловской области по АПК: «Сегодня есть один реальный путь развития АПК – это создание добавочной стоимости за счет дальнейшего развития переработки продукции, которая невозможна без развитых рынков сбыта. Необходимо развитие действующих предприятий с хорошей ресурсной и сырьевой базой за счет вертикальной интеграции диверсификации производства. И второе – это производство, которое нужно создать с нуля, это подотрасли, которых у нас на сегодняшний день нет, или они находятся в очень слабом состоянии».
В настоящее время в Орловской области работают девять предприятий, связанных с молочной отраслью, и 12 - с мясоперерабатывающей. Одной из главных целей является популяризация и сбыт производимой продукции. А потому департаментом промышленности и торговли Орловской области и Ассоциацией «Орловское качество» проводятся выставки-дегустации.
Дмитрий Бутусов, зампред правительства Орловской области по АПК: «Наши производители выходят в торговые федеральные сети, проводится целый ряд мероприятий, связанных с поддержкой этой деятельности, как на территории региона, так и за пределами, в частности, в Москве, и надо отдать должное, что на сегодняшний день активность эта есть».
Более эффективная государственная поддержка, создание условий для модернизации, ну и конечно, развитие розничной торговли – то, из чего складывается развитие перерабатывающей промышленности – такой итог встречи подвели участники круглого стола.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.