четверг 25.04.2024 11:54:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:20, 11 сентября 2018 года

На улицу - через испытания

В нашу редакцию обратилась мама 26-летнего Максима, он инвалид первой группы. Проблема в том, что в их подъезде нет пандуса, и парень оказался заперт в четырех стенах. Впрочем, состояние подъезда в доме № 20 по улице Металлургов не удовлетворяет большинство жильцов.



Семья Базаровых переехала в этот дом год назад. Максим - инвалид первой группы, с 2012 года из-за заболевания спинного мозга передвигаться самостоятельно он больше не может. В подъезде нет пандуса, поэтому с девятого этажа, выйти подышать свежим воздухом Максиму и его маме, порой физически невозможно.
Наталья Базарова, жительница г. Орел: «Моему сыну всего 26 лет, хотелось бы, чтобы он хотя бы иногда выходил на улицу, а не запирался в четырех стенах. Без посторонней помощи я его сама не смогу никуда транспортировать - ни в поликлинику, никуда не можем попасть. Я писала письма, есть ответы. Ждем до сих пор». 
Семья обратилась в управляющую компанию, где ответа так и не получила. Пандус необходим, так как в подъезде проживают практически одни пенсионеры. И особенной заботы жильцы не видят, к примеру, люди жалуются, что давно не проводился ремонт.

Перед входом в подъезд жители в прямом смысле играют в «слабое звено» - порожки не сегодня, так завтра просто провалятся. А торчащая из ступеней арматура уже не раз становилось препятствием для людей.

После того, как Наталья потеряла надежду на то, что управляющая компания откликнется на проблему, она обратилась в управление коммунальным хозяйством. Ответ - получила, и даже приезжала комиссия обследовать жилищные условия. В обоих случаях вердикт был один: пандус обязательно должен быть в этом подъезде, но вот только от слов к делу так и не перешли. Теперь в администрации города ждут напрямую ее заявления.
Николай Ванифатов, начальник управления городского хозяйства и транспорта г. Орла: «Насколько мне известно, в этом доме уже существовал пандус. Единственный момент – в случае обращения Максима в адрес администрации мы однозначно приедем туда, посмотрим возможность восстановления этого пандуса». 
Кто же все-таки оплатит установку пандуса? Управляющая организация - путем согласия жильцов и выделения средств из общего бюджета дома, за счет ЖЭУ, или какой-либо спонсор? В любом случае в администрации города пообещали, что рассмотрят любые варианты установки, и вместе с представителями ЖЭУ отправятся к этому подъезду, и, судя по всему, вопросов будет много. А пока такое большое количество народу решает, кто установит пандус, Максим может общаться с внешним миром только виртуально.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.