четверг 28.03.2024 23:59:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:50, 13 сентября 2018 года

В Орле каштаны заражены минирующей молью

Паразит медленно убивает деревья. Что предпримут власти, ради сохранения даров природы, узнавал наш корреспондент.



Тёплые деньки уже вторую неделю сентября радуют орловцев. И, кажется, сама природа оценила отставание осени от своих графиков. А орловские каштаны и вовсе начали цвести по второму кругу. Только на одной ветке с распустившимися бутонами всё чаще можно наблюдать отпугивающие скрюченные сухие листья. Большинство деревьев в городе больны каштановой минирующей молью.
Екатерина Бондарева, государственный инспектор отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Одна бабочка может отложить несколько десятков яиц за один раз, а кладок за сезон может быть несколько. Взрослые особи насекомых переносят вирусы многих болезней растений, а гусеницы поражают листву, которая опадает раньше времени».
Проблема в том, что на ранних стадиях поражение вредителей обнаружить непросто. А если запустить колонию насекомых, то через несколько лет крона станет безжизненной и спасти дерево будет уже невозможно. Для Орла эта проблема актуальна уже больше пяти лет. Власти всерьёз озабочены поиском решения.
Александр Филатов, зам. начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла: «Предполагаем на следующей неделе собрать рабочую группу с целью выработки плана лечения от каштановой моли. В состав рабочей группы мы надеемся привлечь специалистов профильных кафедр нашей сельскохозяйственной академии, сотрудников предприятий и учреждений, которые работают в сфере озеленения, а также общественников, которые не равнодушны к данной проблеме. Возможно, изыщем средства, в том числе и финансовые для содействия решению данной проблемы».
Актуальный метод борьбы с каштановой молью это сбор опавшей листвы. Но практика показывает, что этого недостаточно – неприглядный вид каштанов буквально кричит о том, что моль продолжает набирать силу. Второй вариант – обработка поражённых деревьев инсектицидами. Его, скорее всего, и применят орловские специалисты.
Александр Филатов: «В 2019 году, в период, благоприятствующий для лечения, мы выберем некий пилотный объект, возможно, один из центральных скверов, и проведем работы по лечению. Если эта практика окажется успешной, мы, соответственно, ее распространим на другие аллеи, где у нас каштаны доминируют».
Поскольку минирующая моль - вредитель некарантинный, утверждённой методики борьбы с ним нет. В некоторых странах заражённые деревья сносят, а вместо них сажают каштаны устойчивых к моли пород. В других регионах деревья лечат – вводят инсектициды препараты прямо в ствол дерева в период весеннего сокодвижения. В этом случае на препараты будут необходимы средства.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.