пятница 26.04.2024 15:15:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:15, 17 сентября 2018 года

Основные параметры главного финансового документа Орловской области представили сегодня на заседании регионального правительства

Исполнение всех социальных обязательств и губернаторских программ, поддержка муниципальных образований и выполнение указов президента – это основные задачи при формировании бюджета.



Снижения темпов и объемов - не будет, но и на высокие показатели рассчитывать не приходится. Первый прогноз: в 2019 году объем валового внутреннего продукта составит 238 млрд. рублей, к 2021 году он должен выйти на показатель в 266 млрд. рублей. Ориентир - по привлечению инвестиций 55, 3 млрд. рублей.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Мы должны брать в расчет непростую экономическую ситуацию в регионе, условия санкционного давления, в которых сегодня живет вся страна, а не только Орловская область. Но, формируя этот прогноз, нам нужно определиться и с инфляционными процессами, которые имеют значение для всей страны, объемы государственного финансирования, размеры привлечения инвестиций и возможности наполняемости регионального бюджета».
Прогнозы постарались сделать максимально реалистичными. Это та минимальная планка, которая должна быть достигнута с учетом всех негативных проявлений, как в общегосударственной, так и в региональной экономике. Потенциал у области есть и его нужно использовать по максимуму по всем направлениям.
Сергей Антонцев, и.о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области: «Доля промышленного производства в общем объеме увеличится с 20,3% в 2017 году до 20,6% в 2019 году, транспорта и связи 11,4% до 11,6%. Среднегодовой темп роста валового регионального продукта в 2019-21 годах прогнозируется на уровень 101,6%». 
Особое внимание будет уделено наращиванию объемов как внутренних, так и внешних инвестиций. В регионе уже сегодня действует целый ряд предприятий, которые выступают локомотивами экономического роста. Однако это не отменяет поиск новый внутренних резервов.
Сергей Антонцев, и.о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области: «Сегодня нашим резервом остаются те ниши, которые не заняты в региональной экономике именно в промышленном производстве. Значительную роль в поддержании инвестиционной активности сегодня оказывают наши «локомотивы» - действующие предприятия, которые сегодня способны генерировать и развивать свои инвестиционные программы, создавать фактически новые производства, фактически они создают новые инвестиционные проекты».
Что касается уровня инфляции, то, по мнению аналитиков, в регионе она хотя и несколько увеличится - в связи с повышением НДС, но останется на рекордно низком уровне. Неотъемлемая часть представленных прогнозов являются планы по наполняемости и расходам регионального бюджета. Его проектные показатели также были представлены на заседании правительства.
Елена Сапожникова, руководитель департамента финансов Орловской области: «Общий объем доходов областного бюджета прогнозируется в сумме 31 миллиард 223 миллиона рублей, расходов – 31 миллиард 16 миллионов рублей».
Основными статьями доходов по-прежнему остаются налог на доходы физлиц и налог на прибыль. Большая часть расходов - социальная сфера.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области:  «Применительно к бюджету, у нас самая важная задача – это обеспечение всех социальных обязательств государства, всех защищенных статей, исполнение губернаторских программ, поддержка муниципальных образований, в числе безусловных приоритетов – исполнение майского указа президента России. Но все это невозможно без увеличения доходной части бюджета, без обеспечения действенного контроля за расходованием средств, без сокращения неэффективных расходов».
Опыт в этом у региональной власти уже есть. Так, региону в результате переформатирования долговых обязательств удалось снизить кредитную нагрузку на 200 млн. рублей. Эти средства были направлены в экономику региона. Политика ухода от дорогостоящих заимствований будет продолжена и в 2019 году.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.