вторник 16.04.2024 16:41:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:35, 20 сентября 2018 года

Андрей Клычков: наркотизация области – прямая угроза ее будущему

Противоречивые показатели по борьбе с наркопреступностью и пробелы в профилактической работе - сегодня губернатор Андрей Клычков, председательствующий в областной антинаркотической комиссии, поставил перед должностными лицами ряд неудобных вопросов.



С начала года в Орловской области выявлено 393 наркопреступления, что почти на 22 процента ниже прошлогоднего уровня. Но, при этом, некоторые показатели настораживают.
Владимир Журавлев, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Орловской области: «Из общего количества выявленных за восемь месяцев текущего года преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 249 связано со сбытом подконтрольных веществ, что почти на 11% превышает аналогичный период прошлого года. Из незаконного оборота изъято 47 килограммов 700 грамм наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ, что почти в четыре раза выше аналогичного периода прошлого года».
Наркопреступность отступает или раскрываемость падает? Глава региона склонен к второму варианту.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Снижение преступлений по этой линии говорит о том, что меньше выявили. Потому что, если не выявили, то его и нет. Я прошу здесь более активно поработать. 43 килограмма – синтетических, 3 килограмма героина. Это большие объемы, безусловно».
Глава региона подчеркнул: наркотизация области – прямая угроза ее будущему.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «За восемь месяцев 2018 года на учет в правоохранительные органы, в связи с возложением обязанности пройти антинаркотические процедуры, поставлено 104 человека. Большинство из них, более половины – 53% - это молодежь».
Выявление склонности к зелью на ранней стадии – основа профилактики наркомании.
Татьяна Шевцова, руководитель департамента образования Орловской области«То тестирование, которое было проведено у нас в 2017-18 году, показало, что самый злободневный вопрос это работа с системой среднего профессионального образования».
Глава региона возражает: круг проблемных вопросов куда шире.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Если мы проводим тестирование и понимаем, что при целевом показателе 90% - 15% упорно отказываются от прохождения, это первый звоночек, чтобы этих детей поставить на особый контроль со стороны педагогического коллектива. Что должно произойти, чтобы школа отказалась от тестирования?».
Когда профилактика не срабатывает, в финале на государственные органы ложится реабилитация и социализация наркозависимых. А это почти всегда «сизифов труд». Примерно трое из четырех пациентов специальных клиник вновь срываются в пучину наркомании.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.