четверг 28.03.2024 17:27:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:09, 21 сентября 2018 года

Цвет экономики будущего должен быть зеленым

О том, как глобальные климатические изменения из-за деятельности человека влияют на жизнь во всем мире, старшеклассникам орловского лицея имени Ломоносова сегодня рассказал нобелевский лауреат и лучший эколог Европы 2015 года Риккардо Валентини.



Он вырос в сельской Италии, в семье школьных учителей, и всю жизнь посвятил изучению экологии планеты и спасению земли от разрушительных действий человека. Для старшеклассников орловского лицея № 1 общение с известным ученым стало настоящим событием.
Софья Зиборова, ученица 11 класса лицея №1 им. М.В. Ломоносова г. Орла«Я познакомилась, вживую увидела человека, который действительно многое сделал для экологии нашей планеты. И меня очень радует, что такие люди существуют».
Степан Ступин, ученик 11 класса лицея №1 им. М.В. Ломоносова г. Орла: «Далеко не каждый человек может сказать, что он разговаривал с лауреатом Нобелевской премии. Человек такого масштаба мне запомнится на всю жизнь».
Риккардо Валентини - ученый с мировым именем. В 2007 году он в составе группы экспертов получил Нобелевскую премию за изучение последствий глобальных климатических изменений из-за деятельности человека и разработку мер по их предотвращению.
Наталья Панюшкина, директор лицея № 1 им. М.В. Ломоносова: «Такие встречи я считаю просто необходимыми. И если есть такая возможность, то ребятам нужно ее предоставить. Ребята воспитываются семьей, школой, но такие люди как Риккардо Валентини, Нобелевский лауреат, это пример для них. И услышать из его уст о проблемах экологии это очень хорошо, и это принесет ребятам большую пользу». 
В Орле Валентини оказался не случайно. Вскоре здесь будет запущен уникальный проект по производству качественного, высокотехнологичного и экологически чистого питания, которое впоследствии будет запатентовано и получит распространение по всему миру.
Риккардо Валентини, Нобелевский лауреат 2007 г., «Лучший эколог Европы-2015»: «Это не разовая акция. Это начало большой, напряженной и, я уверен, продуктивной работы. Мы также планируем открыть центр сертификации новых уникальных производств, которые, я уверен, смогут разработать совместно итальянские ученые и ученые орловского госуниверситета».
Тема экологически чистых продуктов, возможности переформатирования сельхозпроизводства в нашей стране оказалось востребованной у орловских школьников.
Арсений Семичев, ученик 11 класса лицея №1 им. М.В. Ломоносова г. Орла: «Я интересовался именно тем, как может развиваться сельское хозяйство, в каком направлении оно может идти. Риккардо Валентини дал на этот вопрос достаточно широкий ответ, и потом он рассказал о том, как может развиваться сельское хозяйство в России и о том, что сельское хозяйство в Росси может стать одним из главных направлений в мире».
После встречи с ребятами Риккардо Валентини отметил, что в руках учеников этого лицея есть большой потенциал по улучшению условий жизни на нашей планете и в первую очередь в их стране, на их родине.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.