четверг 18.04.2024 11:47:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 26 сентября 2018 года

В Орловском краеведческом музее состоялась презентация книги «В границах старого Орла»

Книга появилась на свет благодаря газетным публикациям краеведческих статей о жизни нашего края, написанных на основе многолетних поисков в архивах. Ее автор - Владимир Власов - краевед, писатель, член Союза журналистов, заслуженный работник культуры и лауреат ряда литературных премий. И хотя писателя и журналиста больше 10 лет нет в живых, его рукописи смогли «оживить» другие люди.



Появление такой книги на свет праздник не только для краеведов – она адресована широкому кругу читателей, читается легко и уже успела получить диплом на книжной выставке в Ярославле.
Александр Воробьев, директор издательского дома: «Наверное, самое замечательное в том, что человек и после смерти продолжает творить, что после его смерти выходят новые книг и Владимир Алексеевич опять нужен, опять востребован. Я рад сообщить, что издательский дом «Орлик» награжден дипломом за преданность родной земле, награжден за книгу Владимира Власова».
Владимир Власов писал об орловских домах и их обитателях, заново открыл нам поэтов Александра Клушина и Петра Потемкина, познакомил с баснописцем Крыловым, который, как оказалось, тоже имеет отношение в Орлу - всю жизнь искал материалы о Ермолове и Давыдове. В качестве редактора над рукописями работала Елена Ашихмина -
один из самых известных в городе филологов.
Елена Ашихмина, кандидат филологических наук: «В мою задачу входил отбор материала. Иногда из трех статей приходилось делать одну, не трогая авторского текста. Нужно было делать какие-то врезки. Я счастлива, что книга вышла. Я думаю, что если повезет, выйдет еще одна книга».
Издательство «Орлик» сотрудничало с Владимиром Власовым еще при его жизни. Краеведам хорошо знакомы его книги «Орловские эскизы» и «Дворянская усадьба Бунино». Писатель стал первооткрывателем многих тем и лиц, связанных с Орловским краем. Его открытия теперь дополняются и исследуются, но первым нашел многие исторические факты именно он. Поэтому орловские писатели, историки, краеведы, знавшие его и дружившие с ним, в связи с выходом новой книги, вспоминали его с особенной теплотой.
Светлана Власова, вдова Владимира Власова: «Все-таки прошло уже 10 лет со дня смерти Владимира Алексеевича, но осознание того, что его до сих пор помнят и ценят, многого стоит».
В качестве иллюстратора выступил орловский художник Андрей Турбин, который с недавних пор успешно сотрудничает с издательством. Книга уже нашла своих первых читателей еще в минувшие выходные - она была представлена в числе прочих изданий на празднике «Тургеневский бережок».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.