четверг 18.04.2024 12:11:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:56, 26 сентября 2018 года

В Орловской области набирает обороты профилактическая работа в Центрах здоровья

По данным ВОЗ основным фактором сохранности здоровья человека является его образ жизни. А значит, одна из важнейших на сегодня задач для государства - формирование здорового образа жизни нации. Что сделано для этого в первую очередь – в интервью Орловскому информбюро рассказала заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Каверина.


ОИ: Наталья Викторовна, возможно ли здоровый образ жизни сделать национальной идеей?

Н.К.: Правительство РФ работает в этом направлении, разрабатывается целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья. Ведётся активная пропаганда ЗОЖ в том числе и по методикам индивидуального подхода. Сейчас государство мотивирует людей к личной ответственности в плане сбережения здоровья своей семьи. Ведь бороться в первую очередь надо не с заболеваниями, а с факторами риска их развития. Если не отказаться от вредных привычек, не наладить режим, не заниматься физкультурой, то о каком здоровье может идти речь? 
 
ОИ: А как определить состояние своего здоровья? Куда обратиться?
 
Н.К.: В связи с тем, что здоровый образ жизни - это основной параметр, определяющий состояние здоровья нации и каждого человека в отдельности, государство приняло решение о создании Центров здоровья, которые бы позволяли научить население, как правильно себя вести, чтобы сохранить здоровье на долгие годы и находиться в работоспособном состоянии, радоваться самому и радовать окружающих.
 
ОИ: И какие данные о состоянии здоровья населения получены по нашему региону?

Н.К.: Результаты обследования жителей Орловской области (да и всей России) в Центрах здоровья неутешительные: сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет «молодеют», у большинства фиксируется низкая физическая активность и нарушение обмена веществ, нередко обнаруживается бронхиальная астма и другие проблемы с дыхательной системой.
 
ОИ: Какие обследования можно пройти в Центрах здоровья?

Н.К.: 1 раз в год любой гражданин может получить следующие услуги:
 
· Измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела (выявление избыточной массы тела и ожирения)
· Тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг - оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма
· Измерение артериального давления (диагностика артериальной гипертонии)
· Определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови экспресс - методом (диагностика нарушений жирового обмена и выявления сахарного диабета)
· Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ - сигналам от конечностей
· Ангиологический скрининг (оценка риска развития обструктивных заболеваний артерий нижних конечностей, т. е. заболеваний, сопровождаемых закупоркой сосудов нижних конечностей)
· Спирометрия (оценка основных показателей дыхательной системы)
· Проверка остроты зрения и измерение глазного давления)
· Осмотр врача

По результатам этого этапа человек может быть направлен на дополнительные исследования:
 
· Биоимпедансметрия (определение состава тела человека: соотношение воды, жировой и мышечной массы). Определение содержания воды в организме позволяет выявить патологию водно-электролитного обмена: наличие скрытых отеков либо, наоборот, обезвоживание
· Осмотр в кабинете гигиениста стоматологического
· Пульсоксиметрия (определение содержания кислорода в крови)
· Анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина (позволяет оценить тяжесть курения и выявить факт пассивного курения)
· Определение наличия в организме продукта распада никотина – котинина (специфический маркер потребления никотина)
· Исследование на наличие наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в биологических средах организм
· Осмотр врача
 
ОИ: И что потом? Человек просто узнаёт о себе больше?

Н.К.: Не только. На основе полученных данных составляется индивидуальная программа формирования здорового образа жизни с оценкой факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма человека, с учетом его возрастных особенностей и рационального питания.

При необходимости врач рекомендует гражданину, в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям), динамическое наблюдение в Центре здоровья. При обращении для динамического наблюдения, по рекомендации врача Центра здоровья, повторно проводятся необходимые исследования и осмотр врача. 

В определённых случаях врачи Центра здоровья могут направить пациента в Школу сахарного диабета, Школу артериальной гипертонии или Школу бронхиальной астмы, там можно получить полезные сведения о том, как вести себя в экстренных ситуациях, как помочь себе и близким, как улучшить качество жизни.
 
ОИ: Как готовиться к посещению Центра здоровья?
 
Н.К.: Для начала нужно выбрать, в какой из Центров здоровья пойти. 
 
Они располагаются на территории бюджетных учреждений Орловской области: «Поликлиника № 3», «Детская поликлиника №1» и «Орловская областная клиническая больница».
 
Информацию о графиках работы Центров здоровья, о Днях открытых дверей и разнообразных здоровьесберегающих мероприятиях можно найти на сайтах этих учреждений или узнать в регистратуре. Чтобы сэкономить время, лучше записаться на приём по телефону. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС. Приходить лучше натощак, чтобы анализ крови дал реальные показатели. 



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.