четверг 25.04.2024 13:33:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:40, 28 сентября 2018 года

В Колпнянском районе прошел день настоящих «открытий»

Накануне, несмотря на ветер и моросящий дождь, было тепло от встреч и ярко от улыбок. В Знаменской школе после ремонта заработал спортзал, перерезали ленточку на входе в Спасский сельский Дом культуры и «дали гудок» для проезда по новой автодороге. Результат большой работы оценил и глава региона.



В спортзале Знаменской школы еще пахнет краской. Но это урокам физкультуры не мешает, - говорят «Смелые». Школьная команда уже опробовала обновленный спортзал.

Спортивный зал был отремонтирован по просьбе местных жителей. Он вошел в концепцию развития района, за которую селяне проголосовали в марте 2018 года. На ремонт из областного бюджета было выделено почти 1,9 млн рублей, сообщает информационный портал Орловской области.

В ходе ремонта в помещении были установлены новые окна и двери, заменены половые покрытия и электропроводка, отремонтированы системы электро- и водоснабжения. Кроме того, была сделана отмостка здания, отремонтирована кровля, произведены отделочные работы.

Также для юных спортсменов приобрели тренажеры и теннисный стол, футбольные и волейбольные мячи, скакалки, гантели, обручи, ракетки, маты и другой спортинвентарь, необходимый для занятий физической культурой и тренировок.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Я хотел бы, чтобы в Орловской области всегда такие маленькие события проходили постоянно, и чтобы каждый родитель знал, что для его детей делается многое».
В Спасском сельском доме культуры тоже встречали гостей - тех, благодаря кому культура села получила вторую жизнь.

Здание ДК было построено в 1972 году. За это время капитальный ремонт здесь не проводился. В нынешнем году Спасский ДК вошел в программу проекта «Культура малой Родины», инициированного партией «Единая Россия».
Леонид Музалевский, председатель Орловского облсовета, секретарь Орловского отделения партии «Единая Россия»: «Жители нам говорили, что надо ремонтировать сельские клубы. В прошлом году мы отремонтировали 15 сельских клубов и в этом году тоже 15. так что эта программа будет продолжена, как минимум, на пять лет».
Из бюджетов всех уровней на ремонт здания было выделено более 1,5 млн рублей. На эти средства отремонтировали фасад, кровлю здания, заменили двери, окна, отремонтировали полы, электропроводку.

Еще три года назад дороги по маршруту Колпна-Спасское-Второе Спасское – не было. Ее просили построить жители. И вот в этом году по программе «Устойчивое развитие сельских территории» эти два с небольшим километра пути построили.

Строительство было непростым, - говорит глава региона. Три раза меняли подрядчика. Но сегодня первый транспорт – пошёл.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «На следующий год, в рамках Дорожного фонда, в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий», мы планируем эти работы продолжать. И мы с главами муниципальных районов договорились о том, что формирование заявок, подготовка проектов, спецдокументации и определение задач будет соотноситься с просьбами жителей и исходя из наших возможностей. Необходимо в плановый период закладывать основные задачи – как первоочередные, так и второй очереди - для постепенного их решения».
Виктор Громов, глава Колпнянского района: «В этом году, как никогда, мы освоили и из федеральных, и из областных, и из наших местных средств на ремонт дорог 120 миллионов. Из них на благоустройство поселка потрачено 33 миллиона, на федеральные средства отремонтировали школьный маршрут».
Как говорят колпнянцы, в районе нужна ещё одна дорога – в Трудолюбовку. Для участия в госпрограмме документы уже готовы.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.