пятница 19.04.2024 16:07:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:00, 28 сентября 2018 года

Будущее Орла – в проектах студентов и профессионалов

В Орле стартовал фестиваль «Архитектура, урбанистика и строительные технологии».
Торжественное открытие фестиваля состоялось 27 сентября в Архитектурно-строительном институте ОГУ имени И. С. Тургенева.




Как сказал известный скульптор и архитектор 16 века Лоренцо Бернини, наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту с удобством для жизни. Этого сейчас и добиваются молодые архитекторы, а руководители крупных строительных компаний поддерживают и вооружаются новыми идеями.

Одной из самых масштабных площадок для обмена опытом и обсуждения идей - как сделать город безопасным и комфортным - уже третий год подряд становится фестиваль «Архитектура, урбанистика и строительные технологии».
Елена Скобелева, директор архитектурно-строительного института ОГУ им. И.С. Тургенева: «мы позволяем создать дискуссионную площадку, на которой могут встретиться профессионалы, эксперты, предприятия, которые могут озвучить свои потребности, и студенты, которые могут пообщаться с опытными парктиками».
Участники - это студенты из Орла, руководители столичных и местных предприятий, а еще урбанисты из Ижевска. Одним словом, собрались молодые и амбициозные, готовые к изменениям и смелым решениям.

В рамках фестиваля в течение трех дней будут проходить мастер-классы, дискуссионные конференции и творческие инсталляции.

Так, на фестивале работает площадка, на которой ребятам с нуля придется разрабатывать идею Дворца бракосочетания. Есть и площадка, где на суд строгому жюри представили проекты оформления жилого комплекса, который будет построен в Орле. По переулку Пищевому рядом с микрорайоном Новая Ботаника появятся еще три многоквартирных дома. Конкурс объявил застройщик - компания ПАО «Орелстрой»: тут всегда приветствуют все новое и креативное, готовы работать с молодежью, поддерживать их и применять смелые решения на практике. Кого-то из студентов вдохновили картины Ван Гога, кого-то классическая вышивка. Алину Перешивкину вдохновило уже само название нового жилого комплекса - «Подсолнухи», таким образом, на ее макете домов распустились цветы.
Алина Перешивкина, участница фестиваля: «Я считаю, что дома должны быть яркими, чтобы они радовали глаз. Жизнь прекрасна! Нужно жить ярко, с удовольствием. В этом, я считаю, поможет яркая раскраска фасадов домов».
Лучший проект, возможно, будет реализован, имена победителей скоро станут известны. Кто не смог пробиться в финал, сможет еще раз попробовать свои силы. Проектов у компании «Орелстрой» - достаточно.
Андрей Урванов, главный исполнительный директор ПАО «Орелстрой»: «Проводится конкурс на благоустройство рекреационной зоны рядом с нашим жилым микрорайоном «Московский парк». Мы хотим обустроить там пруд, чтобы было приятное место для отдыха. И мы хотим более долгоиграющую, более сложную задачу дать студентам и поработать сними какое-то время – это проект застройки поселка рядом с санаторием «Дубрава». Мы хотим сделать клубный, мультиформатный поселок, в котором будут сочетаться и жилые дома, и таунхаузы, и многоквартирные дома».
Поработать с «Орелстроем» будет возможность у тех студентов, что идут в ногу со временем, которые осознают, что за современными технологиями - будущее, и которые знают, как улучшить качество жизни горожан с помощью новых инженерных решений. Таким в компании «Орелстрой» всегда зеленая дорога.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.