пятница 29.03.2024 05:34:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:50, 3 октября 2018 года

Не уложился в сроки – получи штраф

Жители одного из домов по улице Грановского в Орле ремонта дворовой территории ждали с нетерпением, и начавшиеся работы радовали темпами. Но потом рабочие просто пропали из двора, оставив перерытую дорогу и развороченные тротуары. Устав ждать и с опаской глядеть на календарь, жители позвонили в нашу редакцию.



Попасть в программу «Формирование комфортной городской среды» жители с улицы Грановского пытались еще с момента ее появления, удалось лишь в этом году. Подрядчик сразу рьяно взялся за дело: перерыли дорогу, сняли старые бордюры на тротуарах, но пыл быстро угас.
Антонина Чистякова, жительница дома №2 по улице Грановского: «Плиты демонтировали. Это сделали в два дня. После этого работы прекратились. Это было в 20 числах августа».
Анатолий Гуренко, житель дома №5 «А» по ул. Цветаева: «Это строительство перекрыло нам весь кислород, ни пройти - ни проехать. Наверное, нужно было хотя бы сделать проходы».
К сожалению, этот пункт в планах реконструкции дворовой территории не предусмотрен.
Алексей Костиков, начальник производственного отдела УКС г. Орла: «Это временные неудобства, на время ремонта. К сожалению, на данной дворовой территории нет возможности организовать проезд и временный проход».
Олег Козонов, главный инженер подрядной организации: «Вода была, лужи после дождей были. Наверное, можно было что-нибудь придумать, если постараться, но этот момент мы не продумали».
Не думал подрядчик и когда брал на лето сразу три объекта, вот и не рассчитал сил. Работы приостановили, оставив с двух сторон от тротуара открытыми глубокие траншеи, предназначенные для бордюров. По этому разбитому тротуару проходят и дети и взрослые. Этот тротуар они прозвали «тропой смерти» - строители оставили там металлические штыри, обезопасив их обрезанными пластиковыми бутылками.
Владимир Платонов, житель дома №6 по ул. Грановского: «После дождя было очень скользко. Я переходил дорогу, поскользнулся и получил перелом руки со смещением трех пальцев».
И таких историй с ушибами и переломами у жителей наберется на целую летопись. Вот и собрались все вместе, чтоб хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки. И - о чудо! Толи приезд нашей съемочной группы, толи так «звезды сошлись», но сразу после съемок появился вагончик и пара рабочих. И закипела работа.
Олег Козонов, главный инженер подрядной организации: «Я время не засекал, но остановка работы была, и она была связана с финансовыми проблемами. Сейчас проблем нет, работы идут. Обещаний никаких давать не буду, но мне нужно 14 не дождливых дней».
Алексей Костиков, начальник производственного отдела УКС г.Орла: «В соответствии с действующим законодательством, наша организация ведет претензионную работу – за то, что сроки работ не соответствуют фактическому исполнению контракта, подрядной организации будут начислены штрафные санкции в виде пенни».
Получается, что жителям теперь придется уповать на погоду, ведь в дождь подрядчик не будет класть новый асфальт, устанавливать бордюры, урны и скамейки, которых по проекту будет 9, или менять светильники, последние, кстати, на подъездах есть - новые, энергосберегающие. Чтоб их не трогали, а деньги потратили на что-нибудь другое, к примеру, на дополнительные урны или лавочки, жителям нужно написать заявление и средства будут перенаправлены.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.