пятница 26.04.2024 20:39:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:05, 9 октября 2018 года

В Орле сотрудники СК в очередной раз вынуждены вмешаться в коммунальные перипетии жителей

Узнав, что в одном из домов по улице Льва Толстого до сих пор нет ни отопления, ни горячего водоснабжения, в СКР начали доследственную проверку.



Шапка, куртка, теплый свитер – так экипированы жители дома и на улице, и в собственных квартирах. Относиться к ситуации с юмором жильцам дома 2А по улице Льва Толстого все сложнее. Холодные батареи в период, когда приходят первые заморозки, к оптимизму не располагают. Равно как и отсутствие горячей воды.
Анна Губар, жительница дома 2»А» по ул. Л. Толстого: «Чтобы помыться, нужно нагреть три чайника воды. И как утро наступает, мы греем воду на всех членов семьи».
Электрообогреватели всех видов и модификаций сейчас самая ходовая техника в доме. Выдержит ли внутридомовая проводка такую нагрузку, жильцы не уверены.

В «холодном режиме» дом оказался еще летом. Причина – износ автономной котельной.
Анна Губар, жительница дома 2»А» по ул. Л. Толстого: «16 июля этого года нас отключили от горячего водоснабжения. И теперь мы мучаемся, выживаем, как можем. А теперь начался отопительный сезон, а мы сидим без тепла».
Как говорят жители, дом этот был сдан в 2003 году, через 15 лет закончился срок эксплуатации котлов, и для того, чтобы деньги собрать с жильцов быстрее, в июле этого года и отключили горячую воду.

Вопрос «кто виноват» некоторых жильцов волнует даже больше, чем вопрос «что делать».
На каком из звеньев сложной цепочки коммунального благополучия произошел сбой – это тема самых жарких споров между соседями. По факту котлы с завода еще даже не приехали в Орел. Наличие фирмы-посредника у скептически настроенных жильцов вызывает больше всего вопросов. Крайне непростые торгово-промышленные связи, а также последствия проволочки с установкой котлов и предстоит проанализировать следователям.
Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «По поручению руководителя Следственного управления инициировано производство доследственной проверки по публикациям ряда региональных средств массовой информации, сообщающих об отсутствии горячей воды и отопления в многоквартирном жилом доме в городе Орле. Предварительно установлено, что жильца дома 2А по улице Льва Толстого сдали на замену оборудования отопительной системы более 2,5 миллионов рублей. Однако работы по замене котлов так и не произведены. До настоящего времени дом не отапливается и отсутствует подача горячей воды. Следствием будет дана объективная оценка действиям всех лиц, допустивших сложившую ситуацию».
Мы будем следить за развитием событий. И не только мы. Глава Следственного управления взял дело на личный контроль. А пока помимо обогревателей, самым ходовым товаром для жильцов остаются препараты от простуды.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.