вторник 16.04.2024 15:26:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:18, 15 октября 2018 года

Орловская Госавтоинспекция выявляет водителей маршруток, нарушающих правила посадки-высадки пассажиров

Именно такое нарушение стало определяющим обстоятельством трагедии на улице Полесской, когда пятеро пешеходов вышли на проезжую часть для посадки в маршрутку и угодили под колеса троллейбуса.



Несмотря на общественный резонанс трагедии и жесткий разговор, который в мэрии провели с предпринимателями-перевозчиками, на дорогах Орла ничего принципиально не изменилось. В ГИБДД говорят: и до рокового ДТП на Полесской обстановка от благополучной была далека.
Светлана Ветрова, начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «За отчетный период на водителей данной категории было составлено 9762 административных материала, в связи с чем сотрудниками ГИБДД проводятся специальные мероприятия по профилактике ДТП с участием пассажирского транспорта, в том числе с применением скрытого контроля».
В погоне за длинным рублем водители маршруток не желают ждать своей очереди подъехать к остановке, спеша открыть двери пассажирам. 
 
Орловская Госавтоинспекция организовала рейды, в которых выявляет водителей маршруток, нарушающих правила посадки-высадки пассажиров. Всего в квартале от места нарушения автобус ждет экипаж ГИБДД. Очередное нарушение долго ждать не приходится. Инспекторы едва успевают заполнять протоколы. Несмотря на попытки спорить с полицейскими, ни один из штрафников не затребовал у нас видеозапись в качестве доказательства. А, значит, шоферы автобусов нарушали сознательно и понимали, что попались. Именно таким отношением водителей к работе, говорят в Госавтоинспекции, и обусловлена статистика аварийности с маршрутным автотранспортом.
Светлана Ветрова, начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «За девять месяцев текущего года по вине водителей пассажирского транспорта на территории области зарегистрировано 21 ДТП. 46 человек получили травмы и 6 человек погибли».
По результатам рейда водителей, нарушивших правила, оштрафуют, а вот их наниматели все равно останутся в плюсе. Если бы аварийность, а также картина нарушений каждого из перевозчиков считались главными критериями отбора в городском конкурсе маршрутных перевозок, на остановках, по словам инспекторов, давно воцарился бы порядок. 



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.