четверг 18.04.2024 21:16:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:35, 25 октября 2018 года

Сегодня в Орле состоялся телемост с писательницей Диной Рубиной

Это замечательная романистка, одна из ярких представительниц женской современной прозы, обладательница самых известных литературных премий, автор книг, которыми зачитываются люди разных поколений, потому что Рубина всегда пишет ярко, с тонким юмором и обязательно о тех житейских ситуациях, в которых так или иначе может оказаться каждый из нас.



На связи - более двадцати регионов России и даже другие государства. Телемост дает возможность Дине Рубиной вести беседу с поклонниками прямо из своей израильской квартиры. Вопросы задаются самые разные: о личной жизни, о любимой собаке, о фильмах, поставленных по ее произведениям. Кстати, как признается сама писательница и киносценарист, автора произведения лучше изолировать, и к кинопроизводству не допускать.
Дина Рубина, писательница: «Это другой жанр, это абсолютно другое видение героев и истории, и поэтому писателя нужно задвинуть в самую дальнюю кладовку».
На связь с писателем выходят более 400 библиотек одновременно, и в каждой десятки поклонников ее творчества.
Галина Александрова, участница телемоста: «Я читала практически все ее произведения, просто упивалась ими. Не могу конкретно выделить какой-либо роман, но меньше всего понравилась последняя ее книга «Бабий ветер».
Галина Казначеева, ученый секретарь библиотеки им.И.А.Бунина: «Особенно приятно, когда автор сама рассказывает о своих задумках, и поэтому вот эта возможность ее услышать и сравнить с собственными впечатлениями – это очень важно». 
Во время телемоста Дина Рубина не только слышит вопросы, но и видит тех, кто их задает. От Орла прозвучал вопрос о Тургеневе и об отношениях отцов и детей, на что Дина Рубина ответила с присущим ей чувством юмора.
Дина Рубина, писательница: «Отцы и дети это что! Вот деды и внуки – вот это тема! Ужа сейчас, когда я начинаю что-то вещать своей внучке, она мне говорит: «Баба, помолчи». Я ей говорю, что люди покупают билеты задорого, чтобы меня слушать!» (Смеется).
Дина Рубина блестяще владеет русским языком. В 2013 году, она, кстати, стала автором трех вариантов «Тотального диктанта». Её книги неизменно пользуются спросом, это подтверждают и сотрудники библиотек. Сегодня она одна из самых востребованных писателей.
Анна Ваденина, заведующая читальным залом библиотеки им. Бунина: «Ее произведения всегда актуальны, и наши читатели сейчас большой интерес проявляют к современной прозе».
В этом году вышла первая часть ее новой трилогии «Наполеонов обоз». Весной, подтвердила Дина Рубина, выйдет вторая часть.

Проект «Телемост с автором» набирает популярность. К нему уже присоединились 18 известных писателей, встречи с которыми прошли летом и осенью.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.