вторник 16.04.2024 11:58:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:52, 9 ноября 2018 года

Единство живописи и литературы

90 работ, посвященных творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, представлены в Орловском областном выставочном центре. Их авторы - педагоги и студенты трех российских академий живописи.



Пейзажи портреты, иллюстрации к произведениям Тургенева. Иван Сергеевич прославился как мастер пейзажа. В его творчестве описание картин природы неразрывно связано с жизнью героев, их настроением и внутренними переживаниями. Красочность описаний можно сравнить разве что с работой кисти художника. Пейзажи, представленные на этой выставке, выполнены в традициях Саврасова, Левитана и других яркий представителей русской классической школы живописи и буквально завораживают зрителей.
Михаил Шульгин, декан художественно-графического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева: «Многие пейзажи созвучны произведениям Тургенева. Я уверен, что эти мастера читали Тургенева, бывали в Спасском, потому что в работах есть та поэтичность, то понимание русского пейзажа, которое есть у Тургенева, есть настроение, состояние».
То, что работы выполнены на высоком профессиональном уровне, не удивительно. Авторы - народные и заслуженные художники, преподаватели трех академий художеств: Российской академии художеств, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

И хотя на открытие выставки никто из авторов не приехал, с некоторыми из них орловские художники хорошо знакомы.
Сергей Козлов, директор Орловского художественного училища им. Г.Г. Мясоедова: «Нам приятно, что на выставке представлена уже в числе заслуженных художников наша ученица Аня Грибанова, которая в свое время также постигала основы искусства у нас в училище».
Помимо картин уже состоявшихся художников, несколько залов украшают работы студентов Академии Сергея Андрияки. Это иллюстрации к произведениям Тургенева.
Вячеслав Лаврушин, директор Областного выставочного центра: «Студенты на протяжении двух семестров работали над иллюстрациями к произведениям Тургенева. Очень важно, что они перечитали Тургенева и понравившиеся произведения проиллюстрировали».
Михаил Шульгин, декан художественно-графического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева: «Работы выполнены профессионально, здорово. Это, на мой взгляд, очень хорошая, полезная выставка, и она будет полезна и студентам, и учащимся художественных школ».
Впрочем, интересна эта выставка будет и простым зрителям, как и творчество Тургенева. 90 живописных и графических работ будут украшать стены выставочного центра до 2 декабря.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.