четверг 25.04.2024 04:58:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:15, 9 ноября 2018 года

В Спасском-Лутовиново открылась межмузейная экспозиция в честь 200-летия Тургенева

Визитку писателя, чернильницу с двухсотлетней историей и рукописи Тургенева увидела и наш корреспондент.



Сегодня можно было детально рассмотреть почерк великого писателя, прикоснуться к столу, за которым было написано немало рассказов, увидеть чернильницу - ей тоже практически два века. Есть там и визитка, на ней рукой Тургенева выведены инициалы. Эта экспозиция расскажет о Тургеневском мире, увлечениях писателя, его отношении к работе и дружбе. В день 200-летия нашего земляка в его родовом имении открыли межмузейный выставочный проект.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Главный нравственный урок Тургенева для нынешних поколений - это великий завет гордиться своей страной, делать все для ее могущества и сохранения культурного наследия».
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Тургенев это человек, который познакомил всю Европу с красотой Орловщины, с красотой России».
В центре экспозиции - бюст автора. Это точная копия того, что находится в месте его упокоения. 
 
Сегодня в Спасском собрались гости и из соседних регионов. Прогулялись по тем самым тропинкам, где бродил Тургенев, увидели конюшню, баню, вот, правда, в дом не пригласили - ремонт в усадьбе Спасское-Лутовино к юбилею не завершен.
Елена Левина, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «3 декабря будет проходить в Орле форум литературных музеев, приедут наши коллеги со всей России, и мы надеемся, что мы будем встречать их уже в интерьерах дома».
Отопление, говорят, готово. Фасад дома сделан, видно, как из трубы валит пар. Декор, передающий атмосферу того времени, еще не весь закреплен.
 
А вот туристический маршрут по родовому гнезду Ивана Сергеевича Тургенева – разработан: пять километров дорожек. И конечно, невозможно уйти отсюда, не сделав фото на память того самого дуба.
 
Спасское-Лутовино – своеобразный духовный центр Тургенева. Эта атмосфера вдохновила его на написание романа «Рудин», здесь он трудился над «Фаустом». В день 200-летия автора, к экскурсиям по усадьбе мог присоединиться, каждый, кому интересна судьба Тургенева.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.