суббота 20.04.2024 15:57:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 12 ноября 2018 года

В Свердловском районе подвели итоги сельскохозяйственного года

Гордиться есть чем. Несмотря на сложное засушливое лето, там смогли получить неплохой урожай. На каждого жителя свердловские аграрии собрали с полей по 14 тонн зерновых. А их доля в «большом орловском каравае» составила свыше 190 тысяч тонн.



Свердловский район - край аграрный. Здесь всегда растили хлеб. Любовь и уважение к крестьянскому труду передавали из поколения в поколение, хранили, как самую великую ценность. Сегодня район входит в пятерку передовиков по производству зерновых.
Виктор Рожков, глава Свердловского района: «В этом году были опасения и волнения, но нам удалось справиться с трудностями, и даже при данных погодных условиях мы получили валовой сбор зерна 196 тысяч тонн, это на 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, хотя прошлый год был у нас самым урожайным за всю историю Свердловского района».
Сегодня на территории района работает более 70 крестьянско-фермерских хозяйств, 12 сельхозпредприятий. Практически все получили хорошие урожаи по всем зерновым.
Алексей Тиняков, фермер: «По сравнению с прошлым годом урожайность чуть меньше, но качество зерна лучше, соответственно и цена в этом году выше, озимая пшеница дала более 70 центнеров с гектара».
Не подвели и масленичные культуры. Так, например, средняя урожайность подсолнечника в этом году просто рекордная - 50 центнеров с гектара, хорошие результаты дал и рапс.
Владимир Стебаков, фермер: «В этом году практически все культуры дали хороший результат. У нас в этом году добавился рапс - около 250 гектаров. Урожайность составила 66,7 центнеров. Это хороший результат. И цена была приемлемая».
В этом году свердловские аграрии от реализации сельхозпродукции планируют получить ни много ни мало 5 миллиардов рублей. Итоги этого сельскохозяйственного года труженики полей подвели на торжественном собрании в честь профессионального праздника.
Сергей Борзёнков, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области: «Я передал поздравления от Андрея Евгеньевича Клычкова, который неоднократно в течение года бывал в этом районе - и во время посевной кампании, и во время уборочной, и видел, насколько фермеры, особенно фермеры, относятся к своей работе - с душой, добиваются хороших показателей, применяют суперсовременную технику, дорогую, но она себя оправдывает, поэтому этот район несколько раз даже нужно поздравлять».
И недостатка в поздравлениях не было. Труд каждого, кто добился достойных результатов, был отмечен теплыми словами, почетными грамотами и благодарностями. Это руководители сельхозпредприятий, механизаторы и животноводы, представители перерабатывающей отрасли. А подарком для всех жителей района стал большой праздничный концерт.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.