среда 24.04.2024 03:50:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:29, 13 ноября 2018 года

Поменял счетчик – заплати штраф

Герои нашего материала - обычные пенсионеры, но они оказались в числе тех, кто теперь должен заплатить штраф. За то, что поменяли счетчики. И сделали они это по рекомендации специалистов.



Метод работы у специалистов «Энергоучёта» всегда один: напрашиваются в дом или квартиру, чтобы получить доступ к счётчику, и сразу же начинают обрабатывать «клиента». Жительница деревни Жилина Орловского района так описала ситуацию:
Евдокия Дворянинова, пенсионер, жительница д. Жилина: «Берёт табуретку, лезет на счётчик, фонарём светит: «О, седьмой год! Он у вас просроченный. Надо в 17-м году было менять». Я говорю: «Как менять? В квитанции 24-й год написано». «Это не действительно, не смотрите на квитанции».
Убедив человека, электрик, который всегда рядом, тут же приступает к замене прибора. Новый счётчик тоже всегда с собой. Только клиента о том, что это будет считаться самовольной заменой прибора, за которую он и понесёт ответственность, не предупреждают. Иначе можно остаться без заработка.
Андрей Черников, начальник инспекции ООО «Орловский энергосбыт»: «Если они предупредят, потребитель обратится к гарантирующему поставщику - в сетевую организацию, будет уведомлен о стоимости этой услуги, которая, как правило, у недобросовестных исполнителей завышается в 2-3 раза».
Именно так и поступила Татьяна – еще одна героиня нашего сюжета. Ей сотрудники «Энергоучёта» тоже хотели помочь заменить счётчик. А сотрудники «Орловского энергосбыта», «Орёлоблэнерго» и полицейские уже помогали женщине сохранить деньги и избежать штрафа.
Сергей Черныгин, старший участковый отдела полиции №2 по Заводскому района г.Орла: «Гражданка обратилась в «Орёлоблэнерго», где ей объяснили, что её пытаются обмануть. По данному факту было принято заявление, объяснение. По окончании проверки будет дана процессуальная оценка действиям данной организации».
Состава преступления не было, так как сотрудники «Энергоучёта» денег от заявителя не получили. Учитывая, что и самого заявители не оштрафовали, исход получился удачным для всех.

Жителям Жилина, возможно, так не повезёт. И тяжелее всех избавиться от штрафа и клейма правонарушителей будет самым образцовым плательщикам.

Незнание не освобождает от ответственности, потому стоит напомнить, что добросовестные организации не ходят по домам, навязывая свои услуги, и что уточнить, действительно ли нужна замена электросчетчика, можно в любой момент.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.