пятница 19.04.2024 13:44:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 16 ноября 2018 года

В ОрелГУЭТ провели форум добровольцев

Как создать Город доброты, как понять друг друга, как спасти чью-то жизнь? А еще - каким волонтером ты должен стать, чтобы приносить максимальную помощь? Обо всем этом говорили в Орловском госуниверситете экономики и торговли на молодежном форуме добровольцев. Он собрал более 500 участников.



«Доброта - вещь удивительная». Это простое, но очень емкое выражение стало девизом форума добровольцев. Его решили провести сторонники волонтерского движения «Горящие сердца», студенты ОрелГУЭТ.
Анна Мезенцева, руководитель волонтерского движения ОрелГУЭТ «Горящие сердца»: «Разрабатывая программу форума, волонтерское движение ОрелГУЭТа «Горящие сердца» ориентировалось на школьников и студентов среднего профессионального образования, стараясь сделать ее не только познавательной, но и интересной для ребят».
Первоначально форум был задуман как подведение итогов вузовский волонтерской работы, но в процессе подготовки стало ясно, что самое главное - донести до ребят всю важность и огромную пользу этой деятельности.
Андрей Тюрюканов, председатель первичной профсоюзной организации студентов ОрелГУЭТ: «Мы считаем, что доброта, милосердие, умение помогать нуждающимся людям это и есть основа человеческого счастья. Чем больше мы делаем добра, тем больше добра получаем взамен».
Форум был не просто насыщен нужной и полезной информацией, он предлагал участникам практические навыки, например, организовать волонтерскую работу в городской среде или оказать первую помощь при несчастном случае.
Андрей Некрасов, руководитель Орловского регионального отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей»: «Подчас люди проходят мимо, это не должно быть. Мы считаем, что каждый обязан иметь навык оказания первой помощи - это удобно, практично, и в каких-то житейских ситуациях человек не пройдет мимо, остановится, вызовет специалистов, до приезда специалистов сможет поддержать его жизнедеятельность. оказать помощь». 
Дискуссионные подиумы и интерактивные площадки вызвали у ребят самый живой интерес. Востребован был и опыт организации такой внеурочной деятельности. В Орловском госуниверситете экономики и торговли здесь есть чем поделиться с коллегами.
Инна Паршутина, ректор ОрелГУЭТ: «Это и танцы, и культурные мероприятия, ну а кто, скажем, не умеет петь или танцевать, тот очень хорошо внедряется в различные студенческие организации. Это и педагогический отряд, и «Горящие сердца», экологический отряд, и мы очень рады, что мы выпускаем не только хороших специалистов, но и добрых, умных людей».
Доброта, ответственность, инициативность - это основа волонтерской работы. Такие форумы дают возможность молодым добровольцам не просто найти единомышленников, поделиться опытом, но и еще раз убедиться все, что они делают очень важно и нужно.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.