суббота 20.04.2024 17:07:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 19 ноября 2018 года

В Орле продолжается всероссийский конкурс «Воспитатель года»

73 победителя региональных этапов борются за звание «лучшего в своей профессии». Сегодня на одной из конкурсных площадок побывала наша съемочная группа.



Участница конкурса Ольга Ашихмина приехала из Тюмени. По жеребьевке ей выпало занятие со средней группой. Тема - транспорт. Чтобы расширить информационное пространство, Ольга разыграла с детворой настоящее цирковое представление.
Ольга Ашихмина, участница конкурса (г. Тюмень): «Современным детям не хватает игры, мы попытались в игре передать тему транспорта, связать со своей технологией и подарить детям радость».
Еще один конкурсный урок провела музыкальный руководитель из Хабаровска Дарья Попова. Она педагог опытный с большим стажем, но признается: волнение было, как в первый раз. Ведь ее программа рассчитана была на ребят более старшего возраста. Однако воспитанники средней группы оказались тоже на высоте.
Дарья Попова, участница конкурса (г. Хабаровск): «У меня были слезы радости, потому, что детки средней группы оказались такими же контактными, такими живыми, они столько рассказали. И потом, когда я задала вопрос, и смотрю - тишина, а Миша, который сидел все занятие понурым, ответил. У меня было такое чувство радости! Сначала мне казалось, что я не смогла этого ребенка раскрыть, заставить проявить его свои эмоции, а, оказывается, я нашла дорогу к сердцу каждого, и они нашли дорогу к моему сердцу».
Тюмень, Хабаровск, Центральная Россия и Краснодарский край… География конкурса - вся страна. Воспитатели 73 регионов съехались в наш город на всероссийский конкурс. За тем, как они справляются с поставленными задачами, строго следит компетентное жюри. Среди главных критериев не только установка доверительных отношений с детьми за короткое время, но и умение пользоваться и оптимально сочетать различные образовательные методики и технологии.
Александр Щербак, председатель жюри конкурса: «Изюминка конкурса в том, что организаторами и инициаторами конкурса стали профсоюзы по просьбе самих воспитателей. Конкурс «Учитель года» проводится давно, а вот для воспитателей только девятый год. Второй год активно подключается Министерство просвещения. И надеемся, что когда-нибудь этот конкурс дойдет до того уровня, когда победителя будет поздравлять президент страны».
Тематика практических занятий была самая разная, как и полет фантазии воспитателей. Здесь тебе и увлекательное путешествие за семейными ценностями, и домашние животные через музыкальные произведения, и поздняя осень в картинах и стихах.
Раиса Боева, заведующая детским садом №80 г. Орла: «Такой конкурс, как конкурс «Воспитатель России», это стимул для работы воспитателей, это новая высота, на которую нужно равняться, и к которой стремится наш коллектив. Это большая честь и, конечно, ответственность в проведении такого конкурса».
Детский сад комбинированного типа № 80 стал одной из восьми площадок, на которых проходил практический этап. В финал вышли всего 15 воспитателей и педагогов дошкольного образования. Кто из них станет победителем, определят в третьем туре конкурса. Он состоит из двух испытаний. Это доклад-презентация «Мой успешный проект» и ток-шоу «Профессиональный разговор».


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.