четверг 25.04.2024 16:55:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:30, 19 ноября 2018 года

В Орловской области прошел фестиваль-конкурс приемных семей

Фестиваль назвали: «Под заботливым крылом Орла». Возможен он стал благодаря социальному проекту «Орлята учатся летать», который получил «президентскую поддержку» в виде гранта. Участие в фестивале принимали приемные семьи из разных районов области. Они присылали эссе, фото и рисунки о своей семье, ее традициях и увлечениях.



Социальный проект «Орлята учатся летать» родился в детской деревне SOS-Лаврово, однако участие в фестивале «Под заботливым крылом Орла» принимали приемные и опекунские семьи из разных районов области. А их на Орловщине более 1200, и проживает в них более 1600 детей.
Ирина Гаврилина, руководитель Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области: «Ежегодно мы, используя разные формы, устраиваем в семьи более 250 детей. Мы считаем, что это очень хорошо, потому что любому ребенку лучше в семье, нежели в государственном учреждении».
Этот фестиваль лишь небольшая часть проекта «Орлята учатся летать».
Вадим Тепляков, руководитель социального проекта «Орлята учатся летать»: «Мы придумали этот фестиваль для детей-сирот и детей из приемных семей, которым необходимо помогать адаптироваться во взрослой жизни. И этот образ орлят, которые вылетают из гнезда и требуют поддержки, это идея этого проекта. В проекте приняли участие более 2, 5 тысяч людей - это не только дети-сироты, это и приемные семьи, и специалисты, которые работают с этими людьми, это молодежь из числа уже выросших детей-сирот. Для них мы проводили различные тренинги».
Для участия в конкурсе нужно было представить эссе о своей семье, ее увлечениях, традициях, с фото- или видеоотчетом, а также детские поделки и рисунки.
Анна Митяева, заведующая кафедрой социального управления и конфликтологии ОГУ им. И. С. Тургенева: «Они рисуют членов своей семьи, они пишут о тех качествах, о той атмосфере, которая царит в их семье - о доброжелательности, о любви, о взаимопонимании».
Победителей выбирали по четырем номинациям: спортивная семья, азбука семейного воспитания, семейные традиции и творческая мастерская. В каждой - по три победителя. А гран-при фестиваля присудили семье Суриных из Ливен. К сожалению, мама семейства в этот день оказалась в больнице, поэтому все лавры достались папе и его приемным дочкам. Как это ни странно звучит, но своим счастьем приемные девочки обязаны беде, которая случилась с родным сыном Суриных
Алексей Сурин, многодетный отец (г. Ливны): «Заболел старший сын, когда ему было 12 лет, ему по пять-шесть раз делали операции. И жена поклялась в церкви, что если все хорошо, то возьмем еще ребенка, мы рассчитывали на одного мальчика, а получилось три девочки».
Помимо награждения победителей и концертной программы для участников фестиваля организовали несколько тематических площадок, где можно было порисовать песком, научиться плести браслеты и расписывать медовые пряники. Прекрасные занятия для всей семьи на досуге. Особенно если семья дружная и большая, и не важно - родная она или приемная.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.