вторник 23.04.2024 13:16:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:30, 20 ноября 2018 года

Кромских пожарных, спасших женщину из водоема, наградят

Совсем скоро акватории Орловщины покроются льдом. Но и в холодное время года в регионе фиксируют трагические случаи на воде. В этот раз трагедию удалось предотвратить. Женщину, оказавшуюся в пруду, спасли. Причем, сделали это - пожарные. И теперь бойцов Кромского пожарного гарнизона представят к государственным наградам. Об этом нам сообщили в региональном главке МЧС.



Сейчас по поверхности Кромского пруда уверенно расхаживают рыбаки. А в день ЧП, рассказывает начальник караула местной пожарной части Алексей Котов, у берегов только появились первые ледовые закраины. Там и вмерзла в лед верхняя одежда потерпевшей. Сообщение о тонущей в пруду женщине на пульт Кромской службы спасения пришло от случайного очевидца.
Алексей Котов, начальник караула ПСЧ-25: «После сообщения мы сразу выехали. Расстояние до места вызова было около километра. Решили выехать на оперативной машине. Мы прибыли буквально за минуту. Принимать решение, конечно, пришлось мне, так как я начальник караула».
И решение было принято - единственное верное в сложившейся обстановке: подплыть к женщине, схватить ее и веревкой подтянуть на берег.

А еще нужно было решить, кто из двоих спасателей проплывет 30 метров в ледяной воде и сумеет вернуться обратно. Спасать вызвался водитель ПСЧ-25 Вадим Набоков. Его решимость вызвала уважение руководства.
Александр Усиков, начальник ПСЧ-25: «Он разделся и поплыл, хотя температура была градусов пять, а воздуха - около минус трех-четырех по Цельсию».
Обвязанный спасательной веревкой Вадим поплыл в сторону потерпевшей. Единственной мыслью было - чтобы хватило веревки.
Вадим Набоков, водитель ПСЧ-25: «Женщина лежала на спине, голова была в воде. Я подплыл, схватил ее за ногу, прокричал Алексею: «Вытаскивай нас». И он потащил. На тот момент, когда женщину вытащили, признаков жизни не было. На берегу стали оказывать первую помощь».
На мгновение Алексей Котов растерялся. Хотелось хоть чем-то укутать продрогшего насквозь коллегу, однако плачевное состояние потерпевшей не допускало никакого промедления.
Алексей Котов, начальник караула ПСЧ-25: «Наверно около минуты я боролся за ее жизнь, появилось дыхание, на душе, конечно, стало легче, когда видишь, что человек практически с того света возвращается. Скорая подъехала очень быстро, буквально, через две минуты».
Медики продолжили то, что начали спасатели. Экстренный вызов выпал на смену фельдшера скорой помощи Ольги Булгаковой.
Ольга Булгакова, фельдшер скорой помощи Кромской ЦРБ: «Женщина задышала, мы ее положили в машину, укутали и доставили в больницу. В больнице она пришла в себя. Состояние у нее стабильное. Она чувствует себя удовлетворительно».
Экстремальное купание для потерпевшей бесследно не прошло, врачи диагностировали воспаление легких. А вот Вадиму Набокову встряска оказалась даже на пользу: по его словам, начавшаяся было простуда сошла на нет
Вадим Набоков, водитель ПСЧ-25: «Это был мой первый опыт «моржевания». Может, теперь к этому посерьезнее отнесусь. Я думаю, что на моем месте каждый бы так поступил».
А вот дочь и зять пострадавшей убеждены: речь идет именно о подвиге. Они выразили благодарность спасателям за высокопрофессиональную работу, за то, что вовремя подоспели.

Непосредственный руководитель отличившихся пожарных также уверен: его подчиненные действовали на пределе возможностей.
Александр Усиков, начальник ПСЧ-25: «Четкие, организованные действия моих ребят спасли жизнь данному человеку».
Исходные обстоятельства ЧП так и остались тайной. Падение потерпевшей в воду: случайность или умысел? Врачи и спасатели единодушно ушли от ответа. Как сообщили в областном главке МЧС, на храбрецов-пожарных уже готовят наградные документы.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.