четверг 18.04.2024 14:11:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:59, 23 ноября 2018 года

В Орловской области начался запуск второго мультиплекса цифрового вещания

С 23 ноября в 12 районах ведется тестовая трансляция еще 10 телеканалов. Плюс к этому Орловский филиал российской телевизионной и радиовещательной сети продолжает благотворительную акцию «24 новых телезрителя». Тем, кто не может приобрести оборудование для приема телесигнала высокой четкости - это ветераны, пожилые люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, бесплатно привозят и устанавливают необходимые устройства.



Как сообщили в РТПЦ, на данный момент вещание второго мультиплекса уже запущено на 17 объектах цифрового телевидения. Одновременно каналы двух мультиплексов цифрового вещания до этого момента могли смотреть только жители Орла и Ливен. До конца года эту возможность получат телезрители всех населенных пунктов. Сейчас идет поэтапная реконсервация передающего оборудования.

Для того чтобы насладиться четким и красочным изображением, необходима либо специальная приставка, либо телеприемник с поддержкой цифрового формата. Узнать, где приобрести устройство для цифрового ТВ можно по телефону горячей линии Орловского РТПЦ - 8-800-220-20-02 , либо на его официальном сайте. Работу по информированию населения проводят специалисты центра и непосредственно на местах.
Андрей Шишкин, директор филиала РТРС «Орловский областной радиотелевизионный передающий центр»: «К этой работе подключены не только мы, но и все сельские поселения, все администрации, ведется работа с населением - выявляются отдельные категории граждан, которые не имеют возможности подключиться к цифровому телевидению. В этом году мы проводим акцию «24 новых телезрителя». 17 телезрителей уже получили приставки».
Сегодня к их числу прибавилось еще двое пожилых людей из Орловского района. Один из них инвалид второй группы Иван Абрамович Фомин. Подключение и наладка оборудования заняла всего несколько минут. Разница в качестве картинке была заметна даже невооруженным глазом. Как обращаться с новым пультом Ивану Абрамовичу тут же объяснили специалисты РТПЦ.

Процесс цифровизации телевидения в Орловской области завершается. Уже на двух каналах первого мультиплекса - «Россия 1» и «Россия 24» выходят в цифре передачи ГТРК «Орел», в этом же формате вещает и орловская студия «Радио России». До конца года на всей территории региона будет запущен второй мультиплекс, а с февраля 2019 года начнется поэтапное отключение аналогового вещания. Этот процесс рассчитан на 5 месяцев, чтобы все телезрители успели установить нужное оборудование.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.