вторник 23.04.2024 19:16:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:12, 26 ноября 2018 года

В Орле придумали проект «Учимся жить вместе»

Иногда даже взрослым людям нужно учиться - доброте, пониманию того, что мы все очень разные. Именно для этого орловские общественники придумали и реализовали интересный проект.



За время четырехлетнего существования Центра социального обслуживания населения особенные девушки и парни и их педагоги стали одной большой и дружной семьей. Вместе празднуют дни рождения, радуются успехам друг друга и искренне переживают, если кто-то заболел. Досуг у них разносторонний, одно из любимых занятий - посещение детской библиотеки имени Крылова. 
Оксана Душевина, библиотекарь центральной детской библиотеки имени И.А. Крылова: «Мы говорим и о нравственных проблемах, и о праздниках, и о временах года, и о животных. Но, как правило, больше всего им интересны какие-то арт-минутки».
Летом 2018 года, в рамках участия в совместном социальном проекте с общественной организацией инвалидов «Орловские родники», особенным молодым людям выпала возможность попробовать себя в новой роли – фотомодели. 
Любовь Марченкова и.о. зав. отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района г. Орла: «Мы хотели, чтобы на нас обратили внимание. Бывает, заходишь в троллейбус, и водители, и контролеры говорят: «С кем вы идете? Зачем вы это делаете?». Это не очень приятно. Сейчас, когда уже полгорода посмотрели нашу выставку, люди сами хотят с нами знакомиться, сами желают придти».
Желающих пообщаться с особенными парнями и девушками было много, вот только найти подход к ним - уже задача более сложная. Однако фотографу Антону Тимошевскому эта задача оказалась под силу. 
Антон Тимошевский, фотограф: «Они открытые, не стесняются свои эмоции показывать людям. Они старались мне максимально рассказать о себе. Благодаря этому «химия» какая-то возникла. Поэтому портреты получились такие чудесные. Мне самому понравились».
Сейчас портреты ребят украшают окна детской библиотеки на улице Ленина, каждый прохожий, увидев их, останавливается, всматривается, возможно, задумывается. «Учимся жить вместе» - проект, который призывает всех нас задуматься о том, что у любого человека в этом мире есть то, что никто не сможет отнять - мечты.
Любовь Марченкова и.о. зав. отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района г. Орла: «Вторая часть проекта называется «Кем бы я мог стать?». У них есть нереализованные мечты, у них тоже есть желания, есть мысли, чувства, они умеют радоваться , они умеют любить, они умеют уважать других, ценить».
Главные герои выставки к своей популярности относятся спокойно. Однако и на камеру не стесняются делиться о самом главном, например, о том, какое желание загадают в главную ночь года. 
Елена Холоимова, жительница г. Орла: «Я хочу выйти замуж за Мишу, это мой бойфренд. Он всегда говорит: «Лена, выходи за меня замуж и родишь мне много детей».
Антон и Денис - лучшие друзья. Ребятам всегда есть чем заняться вместе и о чем поговорить. 
Денис Черников, житель г. Орла: «Хочу стать строителем. Дом себе буду строить. Там будут жить мама, папа, я и Костик».
Антон свою жизнь хочет посвятить кулинарии. Мясные блюда и десерты – то, что у него получаются особенно вкусными. Однако в разговоре с нами признается: уже много лет в новогоднюю ночь он загадывает одно и то же желание. 
Антон Сергеев, житель г. Орла: «Хочу, чтобы были здоровые дети на земле».



Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.