четверг 28.03.2024 17:35:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:51, 26 ноября 2018 года

Рассмотрение дела об убийстве Уварова и Соболева движется к финалу

Дело подозреваемого в убийстве рассматривал сегодня орловский областной суд. Владимира Мухина обвиняют в двух громких убийствах: чиновника мэрии Москвы Андрея Уварова и бывшего гендиректора «Орелстроя» Владимира Соболева.



Когда в Орле в одном из домов обнаружили тело зам. руководителя столичного департамента науки, промышленности и предпринимательства Андрея Уварова, убийству автоматически приписали заказной характер. Смерть члена совета директоров «Орелстроя» Владимира Соболева больше года спустя также выглядела убийством по найму. За обоими преступлениями чувствовалась одна рука. Вот только для профессионала убийца действовал слишком небрежно и рискованно: оставил много следов, в том числе - гильзы, на оба дела взял один и тот же пистолет ТТ. Версия убийства из мести стала преобладающей.
Антон Карнатов, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «На протяжении нескольких лет следователи и оперативные сотрудники кропотливо отрабатывали различные версии совершенных убийств путем проведения значительного объема следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых и был задержан подозреваемый в совершении данных преступлений».
Владимир Мухин признал свою вину и пояснил: с потерпевшими у него был деловой спор. Проиграв его, Мухин взялся за пистолет. Но вот теперь, с большим опозданием, вспомнил о родных убитых им людей.
Владимир Мухин, подсудимый: «Что сделал, то сделал. Я ни в коем случае это не отрицаю. Сделал в здравом уме и твердой памяти. Заложниками в этой ситуации стали женщины, которым, я скажу честно, мне трудно смотреть в глаза. Трудно, но не стыдно».
А к родным Владимира Соболева Мухин и вовсе проникся в ходе следствия некой симпатией.
Владимир Мухин, подсудимый: «Если бы я знал о вас в то время, то есть, в 2014 году, знал то, что я знаю сейчас, я бы не сделал того, что сделал в сентябре 2014 года. Соболева я не стал бы стрелять. Я понимаю, что для вас это утешение слабое».
Выступление свое Мухин окончил на высокой ноте. Мол, последнее слово все равно за ним.
Владимир Мухин, подсудимый: «Последнее слово я скажу попозже. Какое это будет слово, насколько оно будет громким, это зависит не только от меня».
Кроме того, Мухин попросил потерпевших оставить материальные притязания к нему, а также похвалил суд, за то, что разобрал дело без проволочек. Завершив заседание, судья удалился для постановления приговора. Напомним, гособвинение запросило для Мухина наказание в виде 22 лет колонии строгого режима. 



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.