суббота 27.04.2024 03:17:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:16, 28 ноября 2018 года

Мухин: «Сделано в здравом уме и твердой памяти»

Сегодня Орловский областной суд вынес приговор по громкому уголовному делу Владимира Мухина, который подозревался в убийствах крупного столичного чиновника Андрея Уварова и бывшего гендиректора «Орелстроя» Владимира Соболева. Кроме того, обвиняемому инкриминировали вымогательство в особо крупном размере и незаконный оборот оружия.



На следствии Владимир Мухин показал: предпосылки его преступных деяний сложились в 2001-м. Тогда мэр Орла Василий Уваров и гендиректор ООО "Развитие" Владимир Соболев попросили освободить принадлежащий Мухину земельный участок, на котором находилось кафе «Восторг», при этом предлагалось обменять участок на два других. Свое обещание Уваров и Соболев не сдержали. Мухин этого не забыл.
Дмитрий Орлов, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области: «О Мухине сложилось впечатление как о выдержанном, хладнокровном, предприимчивом и очень сдержанном человеке, который на импульсивные поступки не идет и делает все хладнокровно, выверено».
Чтобы добиться от экс-мэра Орла компенсаций, Мухин решил взять в заложники его младшего сына. Однако когда Андрей Уваров оказал ему сопротивление, преступник прибег к плану «Б» и застрелил жертву. Вслед за этим принялся выслеживать старшего брата убитого - Бориса. В процессе слежки Мухин выяснил адрес Владимира Соболева и переключился на него.
Дмитрий Орлов, следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области: «Продолжая свою преступную деятельность, скрываясь от органов следствия, 24 сентября 2014 года осужденный по аналогичному мотиву совершил убийство члена совета директоров ОАО «Орелстрой» Владимира Соболева. Сделал это он вблизи дома потерпевшего, выстрелив в него из ранее использованного им оружия».
Застрелив бизнесмена, Мухин на время «залег на дно», а после вновь возобновил свои притязания к семье Уваровых, грозя продолжить вендетту. В итоге брат погибшего обратился к правоохранителям. Мухин был захвачен при получении части требуемой им суммы.
Владимир Мухин, подсудимый: «Что сделано, то сделано. Я ни в коем случае этого не отрицаю. Сделано в здравом уме и твердой памяти».
В основу приговора суда легли доводы обвинения по трем уголовным статьям: двойное убийство, вымогательство, незаконный оборот оружия.
Валерий Марков, судья Орловского областного суда«Окончательно Мухину наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев».
Вступления приговора в законную силу Мухин будет ожидать в СИЗО. Как сообщила нам гособвинитель по делу, приговор в прокуратуре считают предсказуемым и, в целом, адекватным.
Елена Черникова, старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Орловской области: «Суд согласился с позицией государственного обвинения в виновности Мухина по всем эпизодам преступной деятельности, согласился с предложенной квалификацией и с тем, что ему необходимо за содеянное назначить наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем законность приговора в целом будет проверена в установленные законом сроки».
Защита осужденного и потерпевшие по делу оставили без комментариев приговор суда, который любой из сторон может быть обжалован в десятидневный срок.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.