суббота 20.04.2024 12:23:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:55, 28 ноября 2018 года

В Орле состоялся фестиваль национальных культур «Сокровище нации»

Россия как многонациональная страна дает возможность самым разным народностям сохранять свою культурную уникальность. Именно с целью познакомить всех орловцев с культурным кодом не только разных российских народностей, но и государств, которые с нами даже не граничат, региональное отделение «Ассамблеи народов России» при поддержке администрации области провели масштабный фестиваль.



Фестиваль национальных культур «Сокровище нации» прошел  в Орловском городском центре культуры. Здесь можно было буквально отправиться в кругосветку.

Зажигательными танцами встречали гостей уже в фойе центра культуры. Здесь же организовали выставку национальных подворий, на которых представлены образцы утвари, национальных сувениров, элементов костюмов. Там же прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народному творчеству. Участие в фестивале принимали в основном студенты из стран ближнего зарубежья и дальнего, обучающиеся в орловских вузах, а также представители проживающих на территории региона народностей и национальных диаспор. В том числе и весьма юные.

Не осталась в стороне и русская национальная культура. Желающие могли и послушать русский фольклор и попробовать расписать глиняную игрушку. В общем, программа была насыщена, и под большим впечатлением остались и участники, и гости.

Депутат Госдумы Николай Земцов пожелал такой дружеский настрой между разными народами поддерживать всегда.
Николай Земцов, депутат Государственной Думы ФС РФ по Орловской области: «Хотелось бы, чтобы наши гости сохранили частицу русского тепла, и когда они вернутся в свои страны, станут политиками, бизнесменами, а может, и президентами, чтобы осталась у них эта любовь к России, и она нам вернется сторицей в межгосударственных отношениях».
Во время праздничного концерта «Мы — вместе!», состоялось награждение национальных спортивных команд-победительниц турнира по мини-футболу, который также прошел в рамках фестиваля. А завершилось мероприятие флэшмобом «Хоровод дружбы и мира».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.