среда 24.04.2024 02:03:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:50, 30 ноября 2018 года

Финансирование программы формирования комфортной городской среды для Орла на 2019 год - не снизится

Ремонт придёт в 91 двор областного центра. Помимо этого орловцам вновь нужно будет выбирать общественные территории, которые нужно обновить. Сейчас их в списке - девять. Публичные обсуждения пройдут в январе, а в марте подрядчики уже должны будут приступить к работам.



В январе орловцам предстоит выбрать, какие скверы и парки будут ремонтироваться в 2019 году. В голосовании будут участвовать девять общественных территорий, среди которых и те, где работы уже начались. Например, бульвар Победы и парк Ботаника - там настала пора третьей очереди строительных работ. Детский и городской парки, Дворянское гнездо и сквер Комсомольцев нуждаются в продолжении реконструкции. А вот площадь Содружества перед администрацией Северного района, сквер 5-й Орловской стрелковой дивизии и сквер Гуртьева, при наборе достаточного количества голосов, будут ремонтироваться впервые за долгое время.
Александр Муромский, глава администрация г. Орла: «В январе мы планируем провести публичные слушания, публичные обсуждения предлагаемых к благоустройству мест общего пользования в 2019 году, до 1 марта - завершить все публичные процедуры, разработку ПСД и объявить конкурс по выбору подрядных организаций».
В новом виде, возможно, предстанет, и ещё одна, излюбленная орловцами рекреация - Медведевский лес. Правда, есть одна проблема - урочище относится к Орловскому району, и чтобы привести его в порядок в рамках программы формирования комфортной городской среды, оно должно стать собственностью муниципального образования областного центра. А депутаты Горсовета, в свою очередь, пообещали помочь с разработкой проектно-сметной документации.
Владимир Негин, зампред орловского Горсовета: «Мы готовы один наказ зарезервировать - Северному району. Потому что, безусловно, жители всего района там отдыхают. Есть предложение, которое нужно зафиксировать протокольно, - уделить внимание, чтобы в 2019 году у нас появилась ПСД по данной территории».
Программа продолжит работать и в части ремонта дворов. Список на следующий год включает в себя 91 адрес. Эскизные проекты уже готовы.

78 территорий, которые были запланированы на этот год, уже полностью отремонтированы. Основываясь на опыте этого года, в программе на 2019-й особое внимание будет уделяться внутриквартальным проездам. Отремонтированные дворы должны быть соединены с улично-дорожной сетью.
Олег Минкин, первый замглавы администрации г. Орла: «В этом году их было немного, порядка 6-8. Мы их сделали в рамках ремонта УДС, за счёт средств Дорожного фонда. Вместе с тем сегодня, при составлении сметы для ремонта дворовых территорий, мы обращаем внимание на это обстоятельство и сразу составляем для себя перечень необходимых работ в рамках программы ремонта улично-дорожной сети в следующем году».
Сроки подготовки к ремонту дворов следующего года те же - 1 марта уже должны быть объявлены конкурсы, которые определят подрядчиков.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.