четверг 18.04.2024 14:09:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

20:10, 30 ноября 2018 года

В Орле прошел форум «Мы вместе, мы едины»

Форум проводится уже в девятый раз и традиционно охватывает широкий круг проблем: это оказание и развитие паллиативной помощи, инклюзивное образование, работа с молодежью. Все проекты, как правило, носят социальный характер. Правда, есть одно «но» - реализовать их можно, если будут пожертвования или грант. В фундаментальной библиотеке сегодня разместились несколько десятков добровольческих организаций.



Гражданский форум - это формат общения, где социально ориентированные некоммерческие общественные организации делятся опытом и идеями. Это площадка для диалога и возможность заявить о себе. Несколько десятков добровольческих проектов были представлены сегодня в фундаментальной библиотеке. 
 
Один из них - «Экспресс-бабушки», участники которого помогают с детьми, только вот семей, где их помощь нужна, пока больше, чем волонтеров серебряного возраста.

Информационный проект «Электронный орловец» уже зарекомендовал себя как успешный, он работает с 2007 года. Этим летом, на базе одного из детских лагерей, была обкатана программа «КОДИКА». По ней детей бесплатно обучают основам программирования.
Роман Скобляков руководитель социального проекта «КОДИКА»: «Пробные модули показали свою востребованность, в том числе и в лагерях. В 2019 году планируется открыть точки обучения в Ливнах и Мценске, а также в Орле уже на постоянной основе. Но летние лагеря мы не собираемся забывать».
Реализация проектов возможна только при получении грантов или благодаря пожертвованиям. Кстати, сейчас идет сбор средств на появление в области первого хосписа. 
Акция «Письмо ветерану», фестиваль «Поверь в мечту», «Команда доброты» и множество других проектов появились, благодаря координационному центру добровольческих инициатив ОГУ. Согласно статистике, с каждым годом число желающих творить добро растет. 
Андрей Клычков Губернатор Орловской области: «888 общественных некоммерческих организаций на сегодняшний день зарегистрированы и действуют на территории Орловской области. Год назад я говорил о том, что мы будем решать вопрос о создании Дома национальностей. Могу доложить: не все быстро, но до конца этого года мы, по итогам конкурса, перечислим первую часть, выкупая помещение в собственность Орловской области как раз для реализации этой идеи, и у нас будет свое помещение, свое здание».
Этот форум словно «мини-модель» идеального гражданского общества, где люди готовы помогать друг другу. Сегодня было представлено 60 разнообразных проектов. 10 из них отметили статуэтками. 



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.