пятница 26.04.2024 21:03:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:34, 4 декабря 2018 года

Андрей Клычков: необходимо формирование черного списка торговцев контрафактной продукцией

Какие товары на Орловщине чаще всего становятся предметом подделки? Как бороться с контрафактом? Эти вопросы обсудили сегодня на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.



От брендовой одежды, обуви и галантереи до средств гигиены и контрацепции, от продуктов питания до алкоголя - спектр контрафактных товаров в регионе крайне велик. Кстати, именно борьба с торговлей паленым спиртным в этом году у надзорных и правоохранительных органов была на особом контроле.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «За 10 месяцев текущего года пресечено почти 300 правонарушений, связанных с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, проведено около 500 проверок объектов оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией, возбуждено 40 уголовных дел, изъято более 1000 декалитров алкогольной продукции».
Но даже с более безобидными напитками в Орле не все благополучно. Свежее молоко прямо из под коровы теперь, увы, не более чем устойчивый образ из телевизионной рекламы. А на самом деле качество «молочки» в регионе падает.
Александр Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области: «По результатам лабораторных исследований 2,6% проб не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям. Мы отмечаем ухудшение практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По показателям фальсификации несоответствие требованиям в 4,2% проб от числа исследованных. В структуре фальсифицированной молочной продукции 56% занимает масло, творог и сметана - 13%, сыр - 17,5%».
С мясной продукцией ситуация также далека от благополучной. Примеры в Роспотребнадзоре - от вопиющих до анекдотических.
Александр Румянцев, руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Консервы мясные: говядина тушеная, высший сорт. Производитель находится на территории Новгородской области. По массовой доле мяса, жира и белка также были обнаружены ДНК свиньи и курицы».
Хуже всего, что «левое» продовольствие обнаруживалась в учреждениях социального блока - школах, садах, больницах. При этом поставщики-нарушители одни и те же.
Дмитрий Бутусов, зампред правительства Орловской области по развитию АПК : «Те же поставщики фигурируют, которые проходили у нас по административным делам неоднократно. Это одни и те же игроки на этом рынке. А производители, от которых они поставляют, уже другие. Тогда была ссылка на то, что производитель что-то не так делает. Сегодня производители поменялись, а поставщики остались, и опять они фигурируют в этом же списке».
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «За свои собственные бюджетные деньги кормим некачественными продуктами в бюджетных учреждениях наших детей, больных. Есть практика, мы это обсуждали. Необходимо формирование черного списка».
Кроме того, глава региона попросил полицию и следственный комитет в рамках своих полномочий повнимательнее присмотреться к завзятым нарушителям.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.