четверг 25.04.2024 04:29:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:14, 4 декабря 2018 года

Орловский техникум сферы услуг отметил 75-летие

Старейшее учебное заведение открылось в 1943 году, в разрушенном еще Орле, как Школа кулинарного и торгового ученичеств, открылось - чтобы готовить специалистов мирных профессий, которые востребованы и по сей день.



В день празднования 75-летия техникума на сцене побывал весь дружный коллектив. Студенты в творческой форме представили визитные карточки каждой из девяти специальностей, две из которых входит в ТОП-50. А начиналось все в разгар войны, в 1943-м, всего с трех профессий - повара, кондитера и счетовода.
Галина Макунина, директор Орловского техникума сферы услуг: «Казалось бы, город лежал в руинах, но это было необходимо и символично, потому что это была уверенность в победе, это было стремление к будущему».
Сегодня это единственное профильное учебное заведение по подготовки специалистов в сфере услуг. Причем обучение и переквалификация проводится с использованием последних инноваций, на современном оборудовании. За 75 лет подготовили 25 тысяч выпускников. Цифра - внушительная, а профессии востребованы во все времена.
Наталья Агапова, замдиректора Орловского техникума сферы услуг:«Вектор развития нашего техникума - это дорога на добро. Все наши профессии красивые, добрые, востребованные».
На праздник пришли ветераны и представители административных структур, вузов, где студенты продолжают образование, бывшие выпускники. Многие из окончивших техникум добились больших успехов в профессиональной деятельности, побеждали на международных и всероссийских чемпионатах по парикмахерскому, барменскому, кулинарному искусству. Не случайно среди гостей были и представители международных ассоциаций барменов и кулинаров - тоже с наградами, подарками и словами благодарности за работу и талантливых выпускников.
Тамара Шарова, президент Московской ассоциации кулинаров: «Воспитывать наших детей это очень тяжело. Кроме того, что им дается профессия, их еще воспитывают нравственно, воспитывают в них любовь к родине, к профессии». 
Весь вечер поздравления и теплые слова звучали в адрес главного достояния техникума - педагогов и мастеров. Лучшим сотрудникам вручили почетные грамоты и дипломы, пожелали и дальше пополнять область и другие регионы квалифицированными и востребованными кадрами.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.