пятница 29.03.2024 15:04:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:30, 6 декабря 2018 года

Дверь в свой мир приоткрыли особенные дети

Орловский спектакль «Открытая дверь» растопил сердца судей конкурса «Доброволец России», он вошел в тройку лидеров. В нем сценаристами выступили дети, они рассказали, как живут особенные люди в мире полном стереотипов. На сцене волонтеры и воспитанники областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями доказали - границы стирает общение.



Дверь в свой мир приоткрыли особенные дети. Они на всю страну рассказали не выдуманную историю о тех, чьи возможности ограниченны. Помогали ребятам сверстники, волонтеры. Они стали проводниками в жизнь театра и авторами сценария инклюзивного спектакля «Открытая дверь».
Диана Бондирякова, волонтер: «Сценарий написать было не просто. Он, в первую очередь, о дружбе, о том, как порой ущемляют особенных детей. Мы хотим показать, что они такие люди как и мы - очень добрые, очень открытые».
Ирина Кузьмина, волонтер: «История, которая лежит в основе спектакля, это история общения особенного ребенка и обычного».
Игорь Пономарев, волонтер: «Мы все равны, мы все - люди, и мы все должны доуг друга любить и уважать».
Сама идея спектакля - общение на сцене особенных детей с обыкновенными подростками покорила судей в конкурсе «Доброволец России». В номинации «Вдохновленные искусством» эта работа признана одной из лучших.
Елена Никитина, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями: «На данный конкурс было подано порядка 60 тысяч заявок, но первый этап прошли только 17,5 тысяч проектов. Из этого количества наш проект вошел в десятку, и затем уже мы вошли в тройку лидеров и по результатам голосования, и по результатам рассмотрения комиссией».
По словам педагога, с каждым показом желающих выйти на сцену становится все больше. Актеров уже не 20, а 35, и 18 ребят с ограниченными возможностями, они –то как раз и доказывают обратное - с безграничными, если рядом друг.
Елена Воробьева, педагог дополнительного образования реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями: «Мы просто делали свое дело: мы занимались с детьми, получали от этого удовольствие, и я думаю, наша победа это такой подарок нашим особенным детям, волонтерам, которые отдавали все свои силы и время. Творчество творит чудеса. И когда мы занимаемся одним общим делом, то не чувствуешь никаких преград в общении».
Спектакль «Открытая дверь» первая и самая крупная инклюзивная постановка, он идет чуть больше часа, смотрится на одном дыхании. После просмотра понимаешь: общения с особенными людьми не нужно бояться.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.