пятница 29.03.2024 17:38:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:20, 7 декабря 2018 года

В Орле проходит фестиваль «Месяц в деревне»

Мероприятия, посвященные юбилею 200-летнему Ивана Сергеевича Тургенева, продолжаются. В Орле всех поклонников Мельпомены пригласили на спектакли, которые привезли москвичи. Фестиваль, который получил название «Месяц в деревне», проводится при поддержке Министерства культуры России, и по задумке организаторов станет ежегодным и будет расширяться. Что увидели первые зрители на орловских подмостках?



Орел принимает первый театральный фестиваль «Месяц в деревне». В программе три постановки московских театров и одна орловского театра «Свободное пространство». Завершится фестиваль 17 декабря международным конкурсом чтецов.

Первыми приветствовали гостей и участников молодого фестиваля губернатор Орловской области Андрей Клычков и один из организаторов фестиваля - продюсер мюзикла «Маяковский» Дмитрий Калантаров.

Дмитрий Калантаров зачитал приветственную телеграмму от министра культуры России Владимира Мединского и дал старт фестивалю. Его открыл театр «Модерн» образовательным спектаклем «Юная Любовь». Режиссер спектакля Светлана Горшкова взяла за основу бессменную пьесу Шекспира «Ромео и Джульетта» с очень современной отсылкой к сегодняшним проблемам общества.
Светлана Горшкова, режиссёр-постановщик спектакля «Юная любовь»: «У Шекспира семьи между собой конфликтуют, из-за этого дети погибают, мы наблюдаем, как страны конфликтуют, и из-за этого семьи не могут соединиться, разорваны семейные узы, потому что все мы разбросаны по миру, вот так и живем, и поэтому напоминаем лишний раз, что так делать нельзя».
Вся сюжетная линия разворачивается в исполнении разных мировых театральных школ - греческого театра, театра кабуки, Станиславского, Брехта, театра «Глобус», поэтому этот жанр звучит как спектакль-урок, спектакль-предупреждение.

Спектакль о молодых и для молодых. Ромео и Джульетту играют совсем юные актеры. В финале все артисты даже читают рэп и становятся максимально близки своей аудитории. Артистов долго не отпускали со сцены. Первому спектаклю фестиваля торжественно вручили диплом участника и куклу Джульетту, с пожеланиями, чтобы она стала ангелом-хранителем постановки. Фестиваль продолжается, 8 декабря зрители смогут посмотреть мюзикл «Маяковский» (16+).


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.