среда 17.04.2024 01:24:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:50, 25 декабря 2018 года

Успеть в «золотой час»: как действовать в случае инфаркта миокарда

Каждый час от инфаркта миокарда умирают 7 россиян. И показатели летальности растут год от года. Стрессы, напряжённый ритм жизни, запущенные заболевания сердечно-сосудистой системы, неправильный образ жизни и несвоевременное лечение – всё это становится причиной учащения и «омоложения» острого коронарного синдрома.


Редакция "Орловского информбюро" задала ряд актуальных в этой теме вопросов директору Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Орловской области Роману Федякову.

Роман Петрович, почему первый час течения острого инфаркта миокарда принято называть золотым часом?

Роман Федяков: С момента наступления острого состояния у врачей есть всего несколько часов для того, чтобы предотвратить отмирание миокарда. В это время тромб ещё считается «свежим» и поддаётся растворению с помощью специальных тромболизисных препаратов. Они действуют очень эффективно, так что тромб перестаёт препятствовать кровотоку и коронарная артерия восстанавливает свою функцию. Главное для больного в это время – своевременно обратиться за медицинской помощью.
 
А как определить момент, когда срочно необходимо обратиться за медицинской помощью, в том числе вызывать скорую медицинскую помощь.

Роман Федяков: Вообще, это нужно делать при малейшем подозрении на острое состояние. Первые признаки инфаркта миокарда - интенсивная раздирающая боль в центре грудной клетки в состоянии покоя. Боль давит, жжет, может отдавать в руку, плечо, спину, челюсть, шею. Она не проходит и после приема нитроглицерина. Также следует насторожиться, если человек комплексно испытывает чувство нехватки воздуха в покое, учащённое неритмичное сердцебиение, теряет сознание. Нарушение речи, координации, зрения, обильное потоотделение – это уже повод для немедленного обращения за медицинской помощью.
 
В период праздников на улицах города можно встретить лежащего человека. Как понять, что у него проблемы с сердцем? 

Роман Федяков: Если вы оказались свидетелем того, что человек неожиданно упал, находиться в сознании, но при этом у него синюшные губы и ногти, бледная кожа, и держится за левую сторону груди, скорее всего перед вами «сердечник». Надо помочь ему и немедленно вызвать скорую помощь. Я обращаюсь ко всем жителям Орловской области: никогда не оставайтесь равнодушными, ведь вы в состоянии спасти человеку жизнь, оказав ему помощь при остром инфаркте миокарда!
 
«Скорая» может прямо на месте диагностировать инфаркт миокарда?

Роман Федяков: Да, конечно. Своевременная неотложная медицинская помощь при приступе инфаркта миокарда в большинстве случаев является залогом успешного выздоровления больного. При инфаркте миокарда неотложная медицинская помощь начинается с купирования острой боли. Затем в обязательном порядке, для оценки тяжести инфаркта, пациенту проводится электрокардиограмма. Грубой ошибкой больного с сердечным приступом является отказ от госпитализации, особенно в тех случаях, если на электрокардиограмме на момент осмотра отсутствуют явные признаки инфаркта. Бывает и такое, что электрокардиограмма, которую снимает бригада скорой медицинской помощи, впервые минуты заболевания, не всегда отображает катастрофические изменения, происходящие в миокарде. Но совокупность симптомов и признаков заболевания позволяет специалистам заподозрить инфаркт миокарда. Поэтому, если «скорая» предлагает вам госпитализацию – не отказывайтесь ни в коем случае. Шанса, что «полегчает», «отпустит», «пройдёт» может и не быть.
 
В каких медицинских организациях, работающих на территории Орловской области, оказывают медицинскую помощь пациентам с инфарктом миокарда?

Роман Федяков: На территории Орловской области для оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом созданы 3 первичных сосудистых центра, расположенных в БУЗ Орловской области «БСМП им. Н. А. Семашко», БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ», БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ». Успешно работает региональный сосудистый центр в БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница», в котором оказывается и высокотехнологичная медицинская помощь.
 
Ну и традиционный вопрос: можно ли убежать от инфаркта?

Роман Федяков: Над этим вопросом работают лучшие умы отечественной и мировой медицины – и ответа пока нет, поскольку возникновение острого коронарного синдрома провоцирует слишком большой комплекс факторов. Единственное, что мы можем сделать сами для себя – стараться избегать стрессов, не перегружать сердце и сосуды излишками и вредными привычками, своевременно посещать врачей. Регулярное прохождение диспансеризации позволит вовремя обнаружить серьёзные «сердечные» проблемы и начать борьбу с ними. Особенно это важно для тех, у кого в анамнезе уже присутствует диагноз «сахарный диабет», а также бывают сбои в работе нервной системы и системы кровообращения. Будь внимательны к себе и своим близким!



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.