пятница 29.03.2024 13:47:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:45, 9 января 2019 года

В Орле состоялась презентация нового издания книги орловского писателя, журналиста, фронтовика Леонида Афонина

Многие орловцы прекрасно помнят этого талантливого человека. Он был преподавателем кафедры советской и зарубежной литературы тогда еще Орловского пединститута. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Леонида Афонина. Орловское издательство выпустило в свет книгу «На родине Тургенева».



Эта книга переживает уже четвертое переиздание. Первое, которое представляла на презентации научный сотрудник музея-мастерской Курнакова Ирина Барсукова, снабдил рисунками замечательный художник Алексей Мищенко, который прекрасно иллюстрировал Тургенева. Издательство «Орлик» не первый раз обращается к творчеству писателя, и оно уже переиздавало книгу «На родине Тургенева», но, тем не менее, было решено сделать это еще раз.
Александр Воробьев, издатель: «Время идет вперед, у нас возникают новые возможности, мы уже можем печатать полноцветные книги, и поэтому очень хотелось, чтобы книга Леонида Афонина заиграла новыми красками. И там где, у Афонина были рисунки Мищенко - гравюры, теперь стоят другие иллюстрации, которые нарисовал наш художник Андрей Турбин».
Андрей Турбин с недавних пор сотрудничает с издательством, в печать вышло уже несколько книг на тургеневскую тему с его иллюстрациями.
Андрей Турбин, художник-иллюстратор: «Это замечательная книга, она легко читается, замечательный текст, который надо обязательно время от времени переиздавать, что мы и сделали. И я считаю, что получилось довольно удачно, и мне даже будет приятно, если через какое-то время кто-то снова возьмется и переиздаст книгу, и проиллюстрирует».
Кстати, это уже четвертое переиздание книги за 50 лет. Леонида Афонина хорошо знали и любили в Орле как талантливого журналиста и человека, который преданно служил литературе, очень увлекался тургеневской темой и был истинным знатоком жизни и творчества своего земляка-классика.
Александр Воробьев, издатель: «Про Ивана Сергеевича Тургенева написана масса литературы, но так как Афонин, никто не написал, это и коротко, и емко, и философски, и в тоже время очень лирично. Вот он умел так писать».
На презентации выступила Нина Кирилловская, которая хорошо знала Леонида Афонина. Ее воспоминания об этом человеке дополнили его книги. А сама книга на протяжении многих лет остается лучшим художественным путеводителем по тургеневским местам.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.