пятница 26.04.2024 08:06:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

15:45, 20 июня 2018 года

Какие существуют льготы по оплате проезда детей?

Перевозка детей на льготных условиях, в том числе бесплатно, в большинстве случаев зависит от вида транспорта, которым осуществляется перевозка, возраста ребенка и социальной категории, к которой он относится.


В случае если проезд осуществляется в рейсовом транспорте городского и пригородного сообщения пассажир вправе перевозить с собой бесплатно без предоставления отдельных мест для сидения (например, на руках или на коленях) детей не старше семи лет, при проезде в рейсовом транспорте междугороднего сообщения - одного ребенка не старше пяти лет.
Пассажир самолета имеет право перевозить с собой одного ребенка до двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах - бесплатно, на международных рейсах - со скидкой в размере 90%. Если по просьбе сопровождающего пассажира такому ребенку предоставляется отдельное место, оно оплачивается со скидкой в размере 50%.
Уставом железнодорожного транспорта установлено, что при проезде в поездах дальнего и пригородного  сообщения пассажир имеет право провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места - бесплатно.
При проезде внутренним водным транспортом (например, на речном судне) пассажир вправе провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места - бесплатно.
При проезде по договору морской перевозки пассажир имеет право перевозить с собой одного ребенка не старше двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах - бесплатно.
Кроме названных, законодателем предусмотрены льготы по оплате проезда детей, относящихся к определенным социальным категориям.
Так, например, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, имеют право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте (в сельской местности - также на внутрирайонном транспорте, кроме такси) и бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы;
Дети-инвалиды могут бесплатно осуществлять проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно - на себя и на сопровождающих их лиц.
Школьники (кроме проживающих в сельской местности) и учащиеся средних специальных учебных заведений и дневных отделений вузов имеют право на проезд со скидкой в размере 50% в пригородных поездах в период с 1 сентября по 15 июня.
Для получения льготы по проезду ребенка при себе необходимо иметь документ, подтверждающий возраст ребенка, и предъявлять его по первому требованию контролеров.
Подготовлено прокуратурой Заводского района г. Орла



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.