пятница 19.04.2024 11:22:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

20:02, 14 января 2019 года

Орловский камерный хор «ЛИК» завершил музыкальную рождественскую неделю

11 января в зале филармонии прошел традиционный святочный концерт «Свет Христова Рождества».



В слова молитвы «Отче наш» каждый вкладывает свой особый, личный смысл. Это и обращение, и смирение, и любовь. Может быть, поэтому в исполнении хористов, молитва звучит особенно проникновенно и трогательно. Свет Рождества Христова в эти дни освящает всех людей, а музыка только усиливает впечатление праздника и помогает стать  добрее. 
 
Музыку к молитве и еще к нескольким номерам программы написал наш земляк, композитор Олег Ходоско, сейчас он живет в Беларуси и давно сотрудничает с областной филармонией.
Олег Коваленко, художественный руководитель хора «ЛИК»: «Его корни здесь, в Орле, он родился здесь, и родители его здесь, а музыка его настолько интересна, что мы стараемся знакомить с ней все больше и больше».
Открылся концерт рождественскими песнопениями, прозвучала духовная музыка классических и светских композиторов, народные песни и колядки в оригинальных современных обработках.
 
Каждый год к рождественским дням «Лик» готовит новую программу, эта музыка доступна всем и легко воспринимается даже теми, кто не часто ходит слушать хоровые выступления. У коллектива свой зритель, который его любит и старается не пропускать ни одного концерта камерного хора.
Тамара Ядрихинская, зритель: «Я для себя это открыла совсем недавно, года два назад, душевно почувствовала это. Я думала, что только подготовленные люди могут слушать и понимать, а оказалось, нет - прекрасно и доступно всем».
Наталья Кузина, зритель: «Я обожаю рождественскую музыку, да еще в исполнении хорового коллектива, это радость!»
Рождественский концерт - своеобразная визитка хора. Это всегда разноплановые песни, которые объединяют светское и духовное в честь светлого и радостного праздника, который всегда поднимает человека ввысь.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.