пятница 19.04.2024 20:20:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

20:20, 14 января 2019 года

Плюсы и минусы новых тарифов ОСАГО

Одно из самых обсуждаемых в России изменений - новые тарифы на ОСАГО - добрались и до Орла. Многие страховые компании нашего города уже рассчитывают «автогражданку» по новым коэффициентам и базовым ставкам. Для кого страховка подорожает, и кому теперь будет обходиться дешевле? Какие наболевшие проблемы решат изменения в ОСАГО, и кого лишат лазеек?



Для молодых и ещё неопытных водителей новые тарифы на ОСАГО окажутся самыми дорогими. Коэффициент возраст-стаж будет равен 1,87 - такова цена рискованного сочетания юности и опыта вождения менее трех лет. Зато для автолюбителей старше 59 и стажем вождения более трех лет этот коэффициент будет в два раза ниже - 0,93. Своего рода льготы для пенсионеров. А вот как изменится ставка базового тарифа, страховщики решат сами - Центробанк установил для них лишь предельные показатели.
Юлия Ермакова, представитель страховой компании: «Нижняя граница на 20% стала дешевле, и теперь она составляет 2746 рублей. Верхняя граница подорожала на 20% и теперь составляет 4942 рубля. Страховые компании, как и раньше, имеют право самостоятельно выбирать размер базовой ставки для расчёта конечной страховой премии. Хочу отметить, что наша компания базовую ставку не изменила».
Кстати орловские страховщики до нынешних изменений и так работали по максимальной ставке - 4118 рублей. И теперь автолюбители опасаются, что компании обязательно воспользуются новым тарифом и накрутят его до максимума.
 
Финансово новая система сможет приструнить лихачей, побывавших в ДТП. Если раньше, откатавшись год без ОСАГО, они могли сбросить коэффициент бонус-малус (КБМ) до единицы, то сейчас это уже не удастся. В Орле, кстати, как отметили сотрудники ГИБДД, такие случаи бывали.
Наталья Дудина, старший инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД: «По итогам 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено более 13 тысяч нарушений водителями, которые управляли транспортными средствами, не имея полиса ОСАГО».
Не позволит новая система расчёта и наживаться на водителях находчивым страховщикам. В Центробанке сейчас масса жалоб со всей страны от россиян, имеющих в реестре РСА два и больше коэффициентов бонус-малус. И страховые компании чаще всего для расчётов выбирают наименее выгодный для гражданина показатель. С 1 апреля эта проблема исчезнет.
Филипп Габуния, директор департамента страхового рынка ЦБ РФ: «Даже если у гражданина несколько коэффициентов, страховая компания должна будет выбрать тот, который наиболее выгоден гражданину. В дальнейшем это будет один коэффициент, который присваивается гражданину, он будет действовать в течение года, и пересматриваться он будет только через год».
Новая система КБМ предполагает закрепление за водителем его страховой истории. То есть, если он сделал перерыв и по тем или иным причинам не оформлял «автогражданку» несколько лет, ему будет присвоен его последний в базе данных коэффициент. Все накопленные скидки при этом сохранятся.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.