пятница 26.04.2024 08:08:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 17 января 2019 года

Депутаты Орловского облсовета разбирали школьные проблемы

Зарплата завучей оставляет желать лучшего. Такая информация прозвучала сегодня на заседании профильного комитета регионального парламента. Рассмотрели и возможность увеличения родительской доли в оплате за летний отдых ребенка.



Заведующие учебной частью школ сообщили, что за свою работу они теперь получают значительно меньше. Причина в фонде оплаты труда. Зарплата заместителям выплачивается равномерно для всех учебных заведений из расчета 13% на каждую школу. Количество завучей напрямую зависит от количества обучающихся. Например, если в школе от полутора тысяч учеников, то завучей будет не меньше пяти. Чтобы увеличить зарплату, необходимо внести изменения в закон и увеличить процентную ставку. Или же искать дополнительные источники финансирования. Есть и еще один способ - тщательнее надзорным органам контролировать надбавки.
Олег Кошелев, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Орловского облсовета: «Надо посмотреть и промониторить данный вопрос. Может, в нашем законе об образовании можно найти возможность увеличить с 13 до 15 процентов, чтобы у нас не возникали вопросы, когда приходят замдиректоры и говорят, что их зарплата уменьшилась на шесть-восемь тысяч рублей. И она не просто уменьшается, а уменьшается ставка - до 0,75 ставки, а работа ведется фактически на полную ставку».
Обсудили на комитете и еще одну тему. Она коснулась родителей школьников. Чтобы отправить ребёнка в летний лагерь, им, возможно, в скором времени придется раскошелиться. Предлагают их долю оплаты увеличить сразу вдвое: с 15 до 30 процентов.
Юрий Власов, зампред Федерации профсоюзов Орловской области: «Если в среднем брать стоимость путевки 18 тысяч рублей, которая примерно сложится в 2019 году, сумма родительской доли составит 5 тысяч 400 рублей, которая почти в два раза увеличится - с двух тысяч до пяти, а это существенное увеличение. А если это два ребенка, то получается практически МРОТ, который уже однозначно семьи не потянут».
Пока эта инициатива поддержки не получила. Депутаты рассматривают возможность увеличения стоимости путевки, но не в таком объеме.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.