пятница 29.03.2024 07:53:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:20, 17 января 2019 года

100 лет со дня рождения прозаика, барда, поэта-фронтовика, сценариста и киносказочника - Евгения Аграновича

Писать песни он начал еще в 1938 году, а выступать на сцене только с 1999-го. Его творческая судьба была непростой. Он как будто дарил людям свои песни, и они с удовольствием их подхватывали, зачастую не зная авторства. Родился Евгений Агранович в Орле. Его не стало в 2010-м. Но земляки помнят и чтят его память. В музее писателей-орловцев открылась выставка посвященная поэту, а из Москвы приехал его друг.



Музыку на его стихи в разное время писали такие замечательные композиторы, как Таривердиев, Богословский, Дога, Колмановский, а исполняли эти песни не менее замечательные певцы - Бернес, Шульженко, Анофриев, Трошин и многие другие. Эти песни сразу становились популярными и уходили в народ, многие до сих пор не знают, что их автором является наш земляк Евгений Агронович, зато с удовольствие их исполняют. Одна из таких песен прозвучала в фильме «Офицеры».

Многие песни, написанные на стихи Аграновича, действительно стали народными. «Я в весеннем лесу пил березовый сок», «Одесса-мама». Это было и счастьем и несчастьем автора. Их пели все, но Агранович долгие годы оставался неизвестен.

На выставке в музее писателей-орловцев можно познакомиться с биографией поэта, понять, каким непростым был его жизненный и творческий путь. Многие экспонаты подарили знакомые и родственники, а некоторые даже прибыли из столицы, как, например, стенд, который находился на доме Аграновича в Москве, на нем как раз размещен кадр из фильма «Офицеры».
Марина Петухова, исследователь творчества Е.Д. Аграновича: «К юбилею города Москвы, они отмечали адреса, где жили выдающиеся люди, в том числе и Агранович. На стенде указан адрес: улица Покровка, 2/1, строение 2. В этот дом Евгений Данилович вернулся с войны».
Также на выставке много личных вещей Аграновича, его скульптуры из дерева, письма, документы. Но самое главное все-таки творчество. Его песни написанные на войне – «Пыль», «Мое поколение» - пели на всех фронтах. После Победы он вернулся в литинститут им. Горького, работал журналистом, затем писал тексты дубляжа, переводил зарубежные песни, но на многомиллионных тиражах пластинок его имя не упоминалось. Но песни уже жили собственной жизнью. Его друг и аккомпаниатор Владимир Альер, который приехал в Орел на презентацию выставки из Москвы, считает, что феномен стихов Аграновича в следующем:
Владимир Альер, исследователь и исполнитель классической авторской песни: «Это был человек, который очень любил людей, который знал их по-настоящему как поэт, как прозаик, как драматург, который был к ним по-настоящему близок и жил их проблемами, поэтому когда он о них писал, он по-настоящему хорошо знал, о чем он пишет».
На встрече с посетителями выставки организаторы рассказали не только о творчестве поэта, но и о его характере, желании жить и творить, несмотря на возраст. Многие годы, Агранович был в тени, и только в последние годы жизни получил возможность выступать с эстрады, стать героем телепередач, триумфально съездить на гастроли в Германию. Его первая книга вышла, когда поэту исполнилось 78 лет. Мечтал Евгений Данилович о поездке в Орел, но не получилось. Он умер 10 лет назад на 92 году жизни. В Орле в его память, на 4-й Курской, на доме, где он родился, установлена мемориальная доска.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.