суббота 20.04.2024 05:11:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:40, 21 января 2019 года

В 2019 году в Орле планируется обновить 90 дворовых территорий

Зима - самое время готовить проекты для благоустройства. Чтобы работы начались весной, а не осенью.



Больше чем на треть в этом году планируется увеличить финансирование проекта «Формирование современной городской среды». На ремонт дворов и общественных территорий регион потратит беспрецедентную сумму - 738 миллионов рублей. Опыт прошлого года показал, что освоить полмиллиарда область может, и то, как изменились 175 дворов и 30 общественных территорий орловцы уже заметили. Планы года наступившего - в материале нашего корреспондента.
Денис Блохин, член Правительства Орловской области: «Слово «впервые» весьма точно характеризует программу 2018 года. Впервые - 47 муниципальных образований, впервые - более полумиллиарда рублей, впервые проведено открытое голосование за общественные пространства, впервые все поставленные задачи были реализованы».
А задачи стояли амбициозные - нужно было капитально обновить 175 дворов практически во всех уголках области, и 30 общественных территорий - скверы «Юность» и «Орлята», колоннада Городского парка и другие. Выделенные на это 539 миллионов рублей были освоены полностью. В 2019 году регион, руководствуясь положительным опытом, решил нарастить объёмы в плане реализации проекта «Формирование современной городской среды».
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Общий объём денежных средств на реализацию проекта на территории региона составит более 738 миллионов рублей. Это на 37% выше, чем в 2018 году. Будет продолжена практика проведения голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке».
Орёл уже начал подготовительную работу: на сайте городской администрации можно найти список предлагаемых к обновлению общественных территорий. Их пока девять. Уже в феврале жители областного центра выберут три объекта, на которых работы начнутся в первоочередном порядке. Окончательный перечень объектов, куда придёт большой ремонт, будет сформирован по мере поступления финансов в муниципалитет.
Александр Муромский, глава администрации г. Орла:«В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации. Все конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций планируется завершить до 30 апреля, согласно графику».
Эти же сроки актуальные и для ремонта дворов. Только в областном центре планируется обновить 90 дворовых территорий. За качество этих работ, как и прежде, будет отвечать лаборатория «Орелгосзаказчика».


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.