суббота 20.04.2024 03:14:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:59, 23 января 2019 года

Праздник спорта накануне прошёл в Урицком районе

Там после ремонта открылись сразу два зала. Обновление и покупка инвентаря - по партийному проекту «Детский спорт». В Больше-Сотниковской и Подзаваловской школах побывал наш корреспондент.



В Больше-Сотниковской средней школе официально открыли спортивный зал. Для гостей ребята продемонстрировали то, чем занимаются на секциях и спортивных кружках в школе. Среди гостей - те, благодаря кому зал заиграл новыми красками.
 
Со дня сдачи спортзала в эксплуатацию, а это был 1995 год, такой грандиозный ремонт провели впервые. По партийной программе «Детский спорт» на реконструкцию и новое спортоборудование было выделено почти миллион 700 тысяч рублей. За эти деньги поменяли окна, двери, обновили коммуникации, поставили противопожарную сигнализацию и купили пять тренажеров для уличной спортплощадки. Не хватило денег лишь на перекрытие полов, но и тут помощь пришла от своих депутатов. Сергей Потемкин выделил школе почти 400 тысяч на ремонт пола. По мнению депутата, физкультура и спорт - немаловажная составляющая жизни человека.
Сергей Потёмкин, зампред орловского Облсовета: «Я учился в сельской школе. Там был спортзал, правда, не такой красивый, но тем не менее, я много времени проводил там, занимался спортом. И спорт во многом мне в жизни помог».
Несмотря на то, что официальное открытие состоялось накануне, занятия здесь начались уже с середины декабря. А в конце года даже провели школьный турнир по настольному теннису - теннисный стол также достался в подарок.
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Появилась заинтересованность детей в спорте. Мы надеемся, что не только дети, но и родители будут приходить сюда и заниматься спортом, показывать своим детям, что они выступают за здоровый образ жизни, показывать своим примером, что спорт это стремление к жизни».
На торжественном открытии ключи от спортзала вручили молодому учителю физкультуры. Вчерашняя выпускница мезенского педколледжа уже получила звание «королева нового спортзала» и уверена что в новом зале и успехов будет легче добиться.
Вера Пенюшкина, учитель физкультуры Больше-Сотниковской средней общеобразовательной школы: «Стараюсь своим примером навести ребят на правильную цель в жизни. У нас уже проводился турнир по теннису, дети показывают результаты, планируем участвовать в выездных соревнованиях».
По спортивной традиции на память о встрече гости подарили ученикам футбольные мячи со своими подписями и пожелали успехов.
 
Такое же радостное событие прошло и в Подзаваловской средней школе. Несмотря на то, что новое здание школы было построено лишь в 2004 году, спортзал тоже нуждался в ремонте и в новом оборудовании. На эти нужды по программе «Детский спорт» было выделено почти 2 миллиона рублей.
Лариса Мельникова, директор Подзаваловской средней общеобразовательной школы: «Когда мы только ждали это оборудование, у детей уже горели глаза. И вот наступил тот день, когда приехала заветная машина. Мы выходили практически всей школой, особенно мальчишки, для того, чтобы этот инвентарь разгрузить. Сначала я думала, что мы его будем долго собирать - надо было столы скрутить, мячи надуть, нужно было маты все привести в форму, но на это все ушло буквально три-четыре часа».
На торжественном открытии спортзала команде баскетболистов вручили награды за третье место в районном турнире КЭС-БАСКЕТ. Последние тренировки перед турниром проходили уже в обновленном спортзале. 
 
На 2019 год заложено 38 млн рублей на реконструкцию сельских школ. Пока заявки на ремонт подали 14 учебных заведений области.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.